"

Депутат НС РД Хаджимурад Малаев посетил редакцию газеты на аварском языке «Истина»

Фото:
226
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 ноября – РИА «Дагестан». Депутат Народного Собрания РД, член Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Хаджимурад Малаев встретился с редакторским составом и коллективом газеты на аварском языке «Истина».

Парламентарий отметил важность поддержки национальных периодических изданий как основных источников информации для населения отдаленных районов республики и носителей уникального языка.

«Мы становимся свидетелями того, как из года в год увеличивается число дагестанцев, не владеющих родными языками, молодежь отдаляется от своих этнических корней, уменьшается число носителей языка. Как следствие падают тиражи национальных газет и журналов, мало кто смотрит теле- и радиопрограммы редакций национальных вещаний. Прежде всего, это выражается в игнорировании родного языка в бытовом, семейном общении, дальше школа и городская среда завершают этот порочный круг», – считает депутат.

Парламентарий добавил, что национальные СМИ – это один из «спасательных кругов», держась за который республика сохранит идентичность, культуру, исторический генокод и родной язык. Сам Малаев признался, что является постоянным читателем как печатной, так и электронной версии издания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела