"

Добычу редкоземельных металлов в Дагестане обсудили Сергей Меликов и Михаил Ковальчук

Фото:
565
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 мая – РИА «Дагестан». Глава республики Сергей Меликов встретился с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком, с которым обсудил освоение месторождений редких металлов.
 
В ходе встречи и.о. мэра Махачкалы, доктор экономических наук Ризван Газимагомедов озвучил доклад по Тарумовскому и Берикейскому месторождениям.
 
После встречи главный научный сотрудник Института геологии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, профессор, доктор геолого-минералогических наук Василий Черкашин рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» о чем говорилось на встрече, и прокомментировал, какое значение для республики будет иметь разработка месторождений, в частности по добыче Лития.
 
«Вопрос очень актуален для страны, поскольку литий поставляли государства, которые поддержали санкции против России. В литии наша промышленность нуждается, и конечно были рассмотрены вопросы использования наших месторождений по возможности его добычи, а также других достаточно редких элементов: йод, фтор, хлорид натрия и других. В общем изначально, когда коснулся вопрос Тарумовского месторождения, то конечно, Ковальчук сразу обратил внимание на высокие температуры и давление. То есть, кроме добычи лития и других элементов из «рассолов» можно получать и электроэнергию и тепло», - сказал Василий Черкашин.
 
Что касается технологии добычи лития и других элементов, которые присутствуют в этих термальных рассолах, то главный научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН, рассказал что их довольно много, главное приспособить ту технологию которая подходит для конкретного состава воды.
 
По мнению Василия Черкашина Берикейское месторождение развивать будет гораздо проще, поскольку температура в термальных рассолах относительно невысокая и происходит их самоизлив.
 
«В Берикее проект больше экологический, то есть устранение вот этого самоизливающего грифона (грифон - внезапный выход подземной воды из водоносной породы или прорыв из буровой скважины газа), чтоб он больше не загрязнял акваторию Каспия и территорию Дербентского и Каякентского районов. Добыча редких земельных элементов на этом месторождении будет решена за свет инвестиций. Кроме того, помимо добычи редких элементов, теплую воду источников можно будет использовать: для развития аквакультуры, в частности – разведение осетровых; для тепличных хозяйств; а также использовать как бальнеологический курорт», - заключил Черкашин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела