"

Джамбулат Салавов: «Транспортная система Республики Дагестан выдержала испытание санкциями»

Фото:
457
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В отличии от подавляющего большинства регионов транспортная система Дагестана выдержала испытание санкциями и по всем видам транспорта удалось сохранить положительную динамику. Об этом сегодня в ходе оперштабе по развитию экономики заявил руководитель Минтранса РД Джамбулат Салавов.

Более того, добавил он, сложившаяся ситуация открыла новые возможности для прорывного развития экспорта транспортных услуг. Так, в условиях санкционного воздействия сокращается грузооборот западных портов страны, автомобильных и железнодорожных подходов к ним. В настоящее время происходит переориентирование логистических маршрутов и цепочек поставок грузов на восточный и азиатские товарные рынки преимущественно через международный транспортный коридор «Север-Юг», проходящий транзитом через Дагестан.

По мнению Салавова, имеются все предпосылки для наращивания транзитных грузоперевозок и перевозок пассажиров используя мощности транспортно-логистического кластера Республики Дагестан. С учетом прогнозируемого увеличения грузопотока в Махачкалинском морском торговом порту министерством активно прорабатываются возможности организации контейнерных перевозок на международных направлениях с транспортно-логистическими компаниями.

«Также, в рамках двухсторонней комиссии между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь, рассматривается возможность перевозки техники Минского автомобильного, Минского тракторного и Белорусского автомобильного заводов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, используя возможности транспортной инфраструктуры Дагестана, в том числе мощности Махачкалинского порта», – рассказал глава ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела