"

«Единая Россия» провела мониторинг безопасности пешеходных переходов возле социально значимых объектов

Фото:
119
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Рабочая группа по мониторингу безопасности пешеходных переходов возле школ, детских садов и других социально значимых объектов провела выездную проверку территорий вокруг СОШ №№1, 13 и 5 города Махачкалы для оценки обустройства дорог, качества дорожной разметки, наличия дорожных знаков и светофоров, освещения и искусственных неровностей вокруг соцобъектов. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Мониторинг осуществили депутаты НС РД, координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Валерий Громов и куратор рабочей группы – руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Елена Ельникова совместно с начальником отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД по РД Русланом Рагимовым, руководителем ВОД «Отцы России» Зауром Амиралиевым, депутатами Советского района Махачкалы и руководителем Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергеем Никитиным.

Надо отметить, что проблема безопасности детей на дорогах остается актуальной и она находится на особом контроле у Главы Дагестана, Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Меликова. Он поручил профильным органам исполнительной власти проверить условия соблюдения безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, а также провести профилактические беседы для директоров школ и родителей.

Так, Госавтоинспекцией уже обследовано состояние УДС 108 объектов в городах: Махачкале, Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте, в том числе пешеходных переходов на прилегающих к образовательным организациям дорогах и маршрутах движения детей в школу. По их данным, основными недостатками в эксплуатационном состоянии является отсутствие пешеходных ограждений, освещения, благоустроенных подходов. На устранение недостатков Госавтоинспекцией выдано 420 предписаний, из них 82 – юридическим и 338 – должностным лицам дорожных и коммунальных служб.

В СОШ №1 всё соответствовало нормам: наличие пешеходной дорожки, разметки, ограждений, светофора, информационных плакатов. Вместе с директором учреждения Эмирмагомедом Давудовым делегация осмотрела также пищеблок, в котором в рамках нацпроекта провели капитальный ремонт.

В школе №5 была местами нарушена целостность ограждения территории учебного заведения от дороги, также не соответствовала правилам (50 м влево и вправо от входа школы) пешеходная дорожка.

В гимназии №13 центральный вход в школу благоустроен по всем правилам. Однако второй вход в учреждение со стороны ул. Советской небезопасен. Руководителю было рекомендовано закрыть его, организовать подход к школе с благоустроенного входа со стороны ул. Чернышевского.

Со всеми директорами школ провели профилактические беседы по улучшению условий безопасности детей. По всем выявленным нарушениям подготовлены и направлены письма в соответствующие инстанции для их отработки и дальнейшего устранения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела