"

Избирком Дагестана разъяснил порядок голосования вне помещения для голосования

Фото:
1275
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 сентября – РИА «Дагестан». В участковую избирательную комиссию можно сообщить о желании проголосовать на выборах депутатов Госдумы и Народного Собрания РД вне помещения для голосования (на дому). Об этом сообщает Избирком РД.

В ведомстве пояснили, что УИК обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть включенными или включены в список избирателей на данном избирательном участке, но не могут по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования. Среди уважительных причин: состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися и другие уважительные причины.

«У избирателей есть возможность подать в УИК письменное заявление (устное обращение), в том числе переданное при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Для этого необходимо лично либо по телефону обратиться в участковую избирательную комиссию или иным способом передать обращение в комиссию, в том числе при содействии других лиц с 9 сентября 2021 года, но не позднее 14:00 по местному времени 19 сентября 2021 года», – говорится на сайте Избиркома.

УИК регистрирует все заявления (устные обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей.

Также заявление можно подать в электронном виде с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг с 9 сентября 2021 года до 24:00 часов 14 сентября 2021 года.

При этом УИК на своем заседании вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования. На этом основании комиссия вправе отказать избирателю.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела