МАХАЧКАЛА, 5 августа – РИА «Дагестан». Управляющий Отделением – Нацбанком по РД Южного главного управления Центрального банка РФ Мурад Идрисов в рамках заседания в Правительстве доложил о повышении доли безналичных расчетов в регионе.
По его словам, в августе 2025 года была утверждена «дорожная карта», предусматривающая развитие безналичных платежей по шести ключевым направлениям экономики. По итогам 2025 года комплексный показатель развития безналичных расчетов в республике увеличился на 6,2%.
Вместе с тем Дагестан занимает последнее место в СКФО по доступности платежной инфраструктуры: на 1 тыс. жителей приходится 7 устройств, тогда как средний показатель по России составляет 38 устройств.
Одним из наиболее успешных направлений остается общественный транспорт.
При это наиболее проблемным направлением остаются рынки и ярмарки. Здесь уровень внедрения безналичной оплаты составляет лишь 8,6%, тогда как в среднем по СКФО этот показатель достигает 24,7%. Для решения проблемы продолжаются совместные выезды представителей Банка России, органов власти и кредитных организаций на крупнейшие рынки республики.
Кроме того, ведется работа по расширению применения Системы быстрых платежей и переводу соцвыплат на банковские карты, что позволит повысить прозрачность финансовых операций, ускорить доведение средств до граждан и обеспечить более эффективное использование бюджетных средств.