МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Председатель Правительства РД Магомед Рамазанов поздравил дагестанцев с Днем знаний и началом нового учебного года.
«Уважаемые дагестанцы! Школьники, студенты, учителя и родители! От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – особенный день для каждой семьи. Для первоклассников начинается новый и важный этап, для выпускников – время думать о будущем, а для всех школьников и студентов – еще один шаг к новым знаниям и достижениям.
В этом году в Дагестане за школьные парты сядут 486,5 тысячи учеников, около 46 тысяч из них – первоклассники.
Особенно важно, что новый учебный год республика встречает с новыми образовательными возможностями. Свои двери для наших школьников откроют пять новых школ, рассчитанных более чем на 2,4 тысячи мест, в Хасавюрте, Кизилюрте, сёлах Пятилетка и Байрамаул Хасавюртовского района, в селе Какамахи Карабудахкентского района. Впервые в них начнут учиться 387 первоклассников. Сегодня также откроется новый детский сад в Дербенте.
Мы продолжим строить и обновлять школы, развивать образовательную инфраструктуру и создавать для детей достойные условия для учебы. Это одна из ключевых задач, от которой напрямую зависит будущее республики.
Отдельная благодарность учителям и преподавателям за профессионализм и ежедневный труд. Родителям – за ответственность и поддержку своих детей. Именно совместными усилиями педагогов, родителей и государства мы создаем условия, в которых наши дети могут получать качественное образование и уверенно двигаться вперед.
Дорогие ребята! Перед вами годы учебы, которые во многом определят ваш дальнейший путь. Получайте знания, развивайте свои способности, ставьте перед собой серьезные цели и добивайтесь результата.
Дагестану нужны образованные и инициативные молодые люди. Уверен, что новое поколение достойно продолжит развивать нашу республику и вносить свой вклад в развитие России.
Желаю всем успешного учебного года, новых знаний, серьезных результатов и уверенного движения вперед. С Днем знаний!» – говорится в официальном поздравительном обращении.