new year 2026

Министр туризма РД Эмин Мерданов прокомментировал итоги ПМЭФ – 2023

17.06.2023 12:52
798 просмотров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня – РИА «Дагестан». Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов прокомментировал итоги XXVI Петербургского международного экономического форума и выступление на пленарном заседании форума Президента России Владимира Путина.

«Подходит к концу третий день Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. За это время успел принять участие в ряде круглых столов, посвященных медицинскому туризму, развитию автотуризма в России. В ходе столов обсуждались перспективы развития туризма, необходимые меры поддержки для его развития.

Помимо этого, очень важным было пленарное заседание, на котором Президент РФ Владимир Путин отметил возросший внутренний туристический поток в стране. Одним из регионов является Республика Дагестан, где существенно наблюдается рост туристического потока.

Помимо этого, Владимир Путин отметил те меры поддержки, которые предусмотрены в рамках национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства”. Из их числа, например, строительство модульных гостиниц. Мы участвовали в этой мере поддержки в прошлом голу, а также получили определенную сумму средств из федерального бюджета в этом году. Более того, по результатам конкурса на 2023-2024 годы получили сумму порядка 198 млн рублей на следующий год», – рассказал министр туризма РД.

Эмин Мерданов также подчеркнул важность внедрения новых инструментов поддержек в проект «Туризм и индустрия гостеприимства», в том числе для Республики Дагестан.

«Руководитель страны анонсировал дополнительные средства по данному проекту и призвал рассмотреть новые инструменты поддержки, в частности, строительство круглогодичных парков развлечений, горнолыжных курортов. Это очень важно, поскольку, на мой взгляд, у нас есть большой потенциал развития того же горнолыжного отдыха. Мы проводили совместно со специалистами исследования, подобрали ряд локаций и думаем в дальнейшем отработать этот вопрос в плане поиска инвесторов», ­– прокомментировал Мерданов.

Источники: www.riadagestan.ru
Понравилась статья?