План по налогам в Дагестане в первом полугодии перевыполнен на 24%

План по налогам в Дагестане в первом полугодии перевыполнен на 24%

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». Налоговые доходы республиканского бюджета исполнены в сумме 27,7 млрд рублей, что соответствует 123,9% к плану первого полугодия, сообщил на заседании Правительства Дагестана врио первого вице-премьера Руслан Алиев.

Темп роста к уровню января-июня 2025 года достиг 139,6%, что отражает существенное улучшение собираемости налогов.

Ключевыми драйверами роста, как подчеркнул Руслан Алиев, стали налог на доходы физлиц; налог на прибыль организаций; налог на профналог; налог на добычу полезных ископаемых и налог на имущество физлиц.

Фактические поступления от НДФЛ составили 19,6 млрд рублей. Существенный вклад в этот результат внесло разовое поступление от крупного налогоплательщика - ООО «Брест‑Капитал» (5 млрд рублей). Без учета этого фактора рост НДФЛ также остается значительным и обусловлен как легализацией доходов, так и ростом фонда оплаты труда в отдельных секторах экономики.

Поступления от налог на прибыль организаций достигли 4,5 млрд рублей, темп роста к 2025 году составил 149,7%. Это свидетельствует о повышении прибыльности предприятий реального сектора экономики республики.

Поступления он налога на профессиональный доход выросли на 70,1% и составили 521 млн рублей. Данный показатель отражает активное вовлечение самозанятых граждан в легальный оборот и эффективность мер по популяризации специального налогового режима.

Поступления от налог на добычу полезных ископаемых достигли 101,5 млн рублей, что связано с проведением выездных налоговых проверок.

По налогу на имущество физических лиц поступления достигли 436,6 млн рублей при темпе роста 143% к уровню прошлого года - такая динамика обусловлена как актуализацией кадастровой стоимости объектов, так и усилением администрирования и информирования налогоплательщиков.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Правительство РД
Понравилась статья?