"

Народный фронт добился выделения льготных лекарств тяжелобольным детям в Дагестане

Фото:
790
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 октября – РИА «Дагестан». Активисты регионального Общероссийского народного фронта обратились в Министерство здравоохранения РД по вопросу своевременной выдачи тяжелобольным детям льготных лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба ОНФ.

Ранее родители детей с детским церебральным параличом и эпилепсией сообщили на прямой линии с Владимиром Путиным, что их дети ни разу не получили льготные лекарства из регионального списка.

9-летнему Рашиду Магомедову прописаны три препарата. По словам родителей мальчика, им ни разу не выделялись «Ламиктал» и «Трилептал», входящие в региональный перечень. Их они вынуждены приобретать самостоятельно. Но в последние месяцы «Трилептал» пропал с прилавков аптек, и семья не знает, где его приобрести.

Аналогичная ситуация и у семьи Шахмурадовых, их восьмилетней дочери прописан «Сабрил», стоимостью 11–12 тыс. руб. Хватает препарата лишь на три недели. Весной этого года семья выиграла суд против медучреждения. Суд обязал Каспийское ЦРБ своевременно обеспечить лекарствами ребенка в полном объеме и выплатить в качестве компенсации 3 тыс. рублей. Однако решение суда спустя полгода не исполнено.

«После нашего обращения в региональный Минздрав, Рашиду Магомедову выделили 14 упаковок “Ламиктала” и 15 упаковок “Трилептала”. Что касается девочки, закупка препарата находится на этапе рассмотрения заявок от поставщиков. После заключения контракта необходимо получить разрешение на ввоз препарата на территорию РФ. Надеемся, что процедура не затянется», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамбулат Магомедов.

Отметим, всего на прямую линию с Президентом России в 2021 г. от жителей республики поступило свыше 14 тыс. обращений, 340 из них касались сложностей в получении льготных лекарств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела