МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». Зампредседателя Правительства России Александр Новак провел заседание федерального штаба по газификации. В его работе в режиме ВКС принял участие врио вице-премьера Дагестана Валентин Клок.
В рамках заседания был обсужден ход реализации программы социальной догазификации, подведены предварительные итоги реализации программы в 2026 году и рассмотрены дополнительные меры для достижения установленных показателей.
Отдельное внимание уделено созданию цифровой платформы, которая позволит ускорить процесс догазификации населения.
Как отметил Александр Новак, в соответствии с национальными целями развития России в рамках программы социальной газификации к сетевому природному газу необходимо подключить не менее 1,6 млн домовладений к 2030 году и не менее 3 млн – к 2036 году.
В свою очередь, Валентин Клок сообщил, что в Дагестане продолжается реализация программы социальной догазификации. По состоянию на 3 сентября 2026 года в рамках программы газ подан в 7976 домовладениях с 2021 года.
На сегодняшний день на портале Единого оператора газификации по газораспределительным организациям Дагестана и Махачкалы зарегистрировано более 17 тыс. заявок от жителей республики. Из них уже заключен 15 тыс. 351 договор на подключение – это 97% от числа принятых заявок.
Работы по подведению газа до границ земельных участков выполнены по 11 020 договорам, что составляет 72% от общего числа заключенных договоров. Фактический пуск газа произведен в 7 976 домовладениях – 52%.
В соответствии с утвержденными планами-графиками догазификации в Дагестане с 2021 года предусмотрено подключение 11 тыс. 423 индивидуальных жилых домов, а также 178 домовладений, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах.
В завершение заседания Александр Новак подчеркнул важность достижения целевых показателей программы социальной догазификации и поручил создать график реализации программы на период до 2030 года, включающий конкретные действия и шаги, что позволит планировать процесс на годы вперед.