"

ОНФ призвал Минприроды Дагестана ликвидировать свалки в трех муниципалитетах

Фото:
276
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Общероссийский народный фронт призвал министерство природных ресурсов и экологии республики ликвидировать крупные свалки в трех муниципалитетах республики.

Речь идет о свалках в городе Хасавюрте, у села Нижнее Казанище Буйнакского района и около села Чирката Унцукульского района, пояснили в пресс-службе ОНФ.

Жители поселка Южный пригорода Хасавюрта рассказали Народному фронту, что ежедневно наблюдают за окнами горы мусора. По соседству с ними расположилась несанкционированная свалка площадью более 30 га. Сюда 15 лет свозят мусор из Хасавюрта, Кизилюрта и Хасавюртовского района.

«Вереница машин ежедневно продолжает привозить сюда и вываливать тонны отходов. Свалка постоянно горит, черный едкий дым накрывает поселок облаком», – рассказали жители поселки. 

Другую свалку представители президентского движения обнаружили у села Нижнее Казанище: несанкционированный полигон образовался на сельскохозяйственных землях. Местные жители свозят сюда все – от трупов околелых животных до строительных и бытовых отходов. Из-за особенностей местности скопившиеся в оврагах отходы дождевой водой выносит к ближайшей реке. Аналогичная ситуация и в селе Чирката.

«Все три свалки наносят огромный урон экологии, загрязняют почву и водоемы и угрожают санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Мы направили в министерство природных ресурсов и экологии республики, главам муниципалитетов и представителям надзорных органов обращения с просьбой ликвидировать свалки и предотвратить дальнейший вывоз мусора на эти территории», – рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Дагестане Зайдин Джамбулатов. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела