"

Памятник Герою России Магомеду Нурбагандову открыли в Махачкале

Фото:
2318
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». В сквере по улице Абубакарова в столице республики сегодня прошла церемония открытия памятника Герою России Магомеду Нурбагандову, приуроченная к 7-ой годовщине подвига полицейского. В ней приняли участие отец Героя России – депутат Госдумы РФ Нурбаганд Нурбагандов – и Глава Дагестана Сергей Меликов.

Выступая на открытии, руководитель региона отметил, что в июле 2016 года Магомед Нурбагандов стал символом борьбы с терроризмом и экстремизмом.

«Сегодня мы открываем памятник Герою Российской Федерации, офицеру, человеку неисчерпаемой внутренней силы – Магомеду Нурбагандову. Во многом благодаря ему террористическое подполье в Дагестане, на всем Северном Кавказе было уничтожено. Люди перестали ходить с опаской, регион зажил созидательной жизнью.

Его последние слова “Работайте, братья!” облетели всю Россию и стали настоящим девизом не только для всех, кто носит погоны, но и для каждого патриота нашей Родины. Мы склоняем головы перед мужеством и отвагой дагестанских ребят, погибших при выполнении служебно-боевых задач, защищая мир и покой нашей Родины… Работаем, брат!» – сказал Сергей Меликов.

После чего Нурбаганд Нурбагандов в своем выступлении поблагодарил всех жителей республики за поддержку и опору, оказываемую их семье и по сей день.

«С момента гибели сына прошло 7 лет. Для нашей семьи было огромной опорой то, что вы всегда рядом. Слова поддержки в адрес нашей семьи поступают по сей день. Если бы не ваша поддержка, не знаю, как бы мы перенесли это горе. Мы в нулевые годы многих потеряли. Это было тяжелое время для нашей республики, когда терроризм и бандитизм процветали здесь. И благодаря политической воле нашего Президента РФ Владимира Путина мы побороли и победили терроризм», – отметил отец Героя.

После чего была объявлена минута молчания в память о Герое РФ, мужественно поведшего себя перед лицом смерти от рук боевиков, требовавших от него на камеру призвать правоохранителей оставить работу в органах.

Сергей Меликов, Нурбаганд Нурбагандов и сын Магомеда Нурбагандова возложили цветы к памятнику Героя России.

Памятник был открыт по инициативе Главы РД совместно с Фондом содействия борьбы с терроризмом.

Отметим, что в ходе мероприятия руководитель республики Сергей Меликов анонсировал открытие памятника первому Герою России в ходе специальной военной операции – Нурмагомеду Гаджимагомедову.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела