Площадь ярового сева в Дагестане увеличат до 225 тыс. гектаров

Площадь ярового сева в Дагестане увеличат до 225 тыс. гектаров

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». На заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова рассмотрены вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ, сообщает пресс-служба кабмина региона.

О ходе подготовки к организованному проведению этих работ в разрезе муниципальных образований региона доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шамиль Рамазанов.

Было озвучено, что в 2026 году яровой сев планируется провести на площади 225 тыс. гектаров, что на 3 тыс. гектаров превышает показатель прошлого года.

Минсельхозпрод Дагестана совместно с администрациями муниципалитетов проводит работу по поиску резервов для увеличения площадей под яровой сев с учетом наличия пригодной к использованию пашни и технической оснащённости сельхозтоваропроизводителей.

«Все эти объемы нами расписаны по районам, теперь наша общая задача мобилизовать все силы и ресурсы на проведение ярового сева в оптимальные агротехнические сроки. Именно поэтому и говорят, что Весенний день год кормит», – прокомментировал Рамазанов.

Министр обозначил районы, где сосредоточены наибольшие площади ожидаемого ярового сева. В этих шести районах планируется посеять 121 тыс. га яровых культур, что составляет больше половины всей площади ярового сева в республике.

В частности, в Кизлярском районе планируется засеять свыше 37 тыс. гектаров, в Хасавюртовском – 30 тыс. гектаров, в Тарумовском – 18 тыс. гектаров, в Ногайском – 13 тыс. гектаров, в Бабаюртовском – 12 тыс. гектаров и в Левашинском – более 11 тыс. гектаров.

Для проведения ярового сева требуется семенного материала 11 тыс. тонн зерновых культур, 90 тонн овощных (кроме чеснока) и 50 тыс. тонн картофеля.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Правительство РД
Понравилась статья?