"

Представители общественности и власти обсудили проблемы аварийности на дорогах Дагестана

Фото:
344
5 минут
МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». В Общественной палате Республики Дагестан накануне состоялся круглый стол на тему «Проблема аварийности на дорогах и высокой смертности в результате ДТП в Республике Дагестан. Пути ее решения».

Председатель ОП Абдулмуъмин Ибрагимов представил участников круглого стола. Обсудить насущную для республики проблему прибыли депутаты Народного Собрания РД, сотрудники Администрации Главы и Правительства Дагестана, общественные деятели, представители МВД по Республике Дагестан, главврачи больниц, журналисты, молодые парламентарии. Круглый стол начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни Почетном председателе Госсовета РД Магомедали Магомедове.

Первым с докладом выступил замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Магомед Тагиров. Он привёл статистку ДТП за истекшие 10 месяцев на дорогах регионального и межмуниципального значения: зарегистрировано 368 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 100 человек и ранено 500.  Наиболее распространенными причинами ДТП он назвал пренебрежение водителями норм Правил дорожного движения, отсутствие необходимых навыков и неумение адекватно реагировать на сложные ситуации.

В основном ДТП с тяжкими последствиями произошли на участках дорог, где проведен капитальный ремонт. По словам Хаджимурада Малаева, идут активные инвестиции в строительство новых дорог, но меры безопасности не продумываются. После реконструкции повышается скорость автомобилей и начинается всплеск аварийности. Наибольшее количество ДТП произошло по трассе «Махачкала – Буйнакск – Леваши – верхний Гуниб», заявил Тагиров. По словам замминистра, в первый год после ремонта отмечается эффект увеличения числа аварий, далее ситуация стабилизируется. 

Для снижения количества ДТП в республике устанавливают дорожные ограждения парапетного типа, вызывные устройства на пешеходных переходах, искусственные неровности, пешеходные перильные ограждения, баннеры с социальной рекламой и макеты с мерцающим светом, которые имитируют патрульные автомобили.

Статистику в целом по республике привел врио замначальника Управления Госавтоинспекции МВД по РД Магомед Мамаев. Он сообщил, что за 11 месяцев совершено 1300 автопроисшествий, в которых погибли 206 человек. Также за это время в отношении водителей и пешеходов составлено около 2,8 млн материалов о нарушениях. Вместе с тем, признался докладчик, это не создает достаточных условий для улучшения обстановки. Реального воздействия на участников движения можно добиться жесткими решениями судебных органов, считает Мамаев.

Одной из проблем он также назвал специализированные стоянки для брошенного автотранспорта. Они есть только в Махачкале, Дербенте и Хасавюрте. В других муниципальных образованиях условия не созданы. Он также упомянул в числе проблем отсутствие объездных дорог во время ремонта, что создает километровые заторы. 

Кроме того, наиболее эффективным методом профилактики ДТП является установка комплексов фотовидеофиксации нарушений. Мамаев пояснил, что с учетом модернизации возможно установить оборудование, которое сумеет фиксировать выезд на встречную полосу, использование телефона за рулем, отсутствие ремня безопасности и другие нарушения. Мамаев заявил о необходимости установки имитаторов полицейских мигалок на региональных дорогах. В настоящее время такие есть только на федеральных трассах. Также руководитель Госавтоинспекции считает, что нужно увеличить количество часов в школах, посвященных профилактике ДТП.

Главврач Республиканского центра травматологии и ортопедии Абдурахман Гасанов заявил, что смертность населения при ДТП в Дагестане снижается, но остается высокой – 85%. Так, в 2018 году число погибших при ДТП составляло 473 человека, в 2019 году – 344, в 2020 году – 312, в 2021 году – 307. 

Депутат НС РД, главврач ГКБ №1 Махачкалы Хаджимурад Малаев предложил перенять успешный опыт других регионов по снижению ДТП. Также он подчеркнул важность народосбережения и назвал текущую ситуацию катастрофой, так как на дорогах погибает активное гражданское население. Парламентарий считает, что с людьми нужно работать на уровне идеологии. 

Начальник управления безопасности и оптимизации дорожного движения ГКУ ЦОДД Москвы Андрей Мухортиков рассказал об успешном опыте столицы. С 2010 года Москве удалось снизить число погибших на дорогах в три раза. Одно из решений – снижение «очагов аварийности». 

«Мы изменили подход к аварийности. Была создана рабочая группа, которая собиралась раз в две недели и анализировала прошедшие ДТП. Далее совместно с ГИБДД и префектурами принимались конкретные решения», – рассказал он.

В качестве инженерных решений повышения безопасности на дорогах Мухортиков выделил несколько пунктов. В первую очередь, спикер подчеркнул важность увеличения количества светофоров. Светофорное регулирование – самый недооценённый фактор для повышения безопасности дорожного движения, считает Мухортиков. Спикер разъяснил, что пешеходы не желают пройти лишние 200-300 метров и перебегают дорогу в неположенном месте. Как показывает практика, установка светофоров на пешеходе или перекрестке снижает аварийность от двух до десяти раз, заявил докладчик. Вместе с тем он сообщил, что в Москве был отменен желтый мигающий сигнал светофора в ночное время в связи с количеством ДТП.

Также одном из способов снижения ДТП Андрей Мухортиков назвал увеличение количества полос за счёт их сужения. Кроме того, в списке эффективных способов, которые использовались в Москве, строительство островков безопасности и приподнятых пешеходов, поделился Мухортиков. 

Общественный деятель Булач Чанкалаев призвал правоохранительные органы в жёсткой форме наказывать водителей в нетрезвом виде за рулем. Нарушителей из этой категории нужно лишать прав пожизненно, считает Чанкалаев. Он также добавил, что необходимо снимать социальные видеоролики с участием пострадавших в ДТП, чтобы они от первого лица рассказали, с чем им пришлось столкнуться из-за нерадивых водителей.

Хирург Магомедали Саламов заявил, что каждый, кто получает права, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Он упомянул о так называемом «золотом часе» в медицине – первый час после получения травмы, от которого будет зависеть дальнейшее состояние пострадавшего. За это время крайне важно оказать правильную медицинскую помощь, чтобы не усугубить ситуацию. 

Начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства Дагестана Шамиль Алиев предложил внести в протокол заседания рекомендацию для Минобрнауки довести до родителей призыв приобрести  светоотражающие элементы для детей. Данное предложение было принято участниками круглого стола.

Также в рамках обсуждений выступили другие участники мероприятия. В результате была принята соответствующая резолюция, куда были включены рекомендации ряду профильных ведомств, в том числе продолжить работу по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры и осуществить проверку существующих комплексов фотовидеофиксации на федеральных и региональных трассах республики. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела