"

Проблемы школьной медицины обсудили в ходе сессии депутаты парламента Дагестана

Фото:
276
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». На апрельской сессии Народного Собрания РД состоялась традиционная парламентская «разминка», в рамках которой обсудили социально значимые, экономические, образовательные и другие вопросы по повестке дня. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе НС РД.

Так, представитель фракции «КПРФ» Абдулвахид Лабазанов отметил, что развитие туризма в горной части республики будет в целом способствовать развитию этих территорий, созданию рабочих мест и отчислению налогов в республиканский бюджет.

Далее представитель «Единой России» Руслан Ибрагимов обозначил проблему отсутствия в школах и детских садах медицинского персонала. Из 1403 школ только 327 имеют медработников. Он предложил предусмотреть частичное финансирование рабочих мест для медиков из республиканского бюджета. 

Депутат от фракции «Справедливая Россия – За правду» Сагид Сагидов коснулся проблем духовно-нравственного воспитания общества. Он отметил необходимость консолидации всего общества перед лицом внешних угроз для нашей страны, формирования государственной, гражданской, нравственной и патриотической позиций.

После этого депутаты заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан Джамала Алиева за​ 2022 год. За истекший год ему поступило более 1200 обращений. В основном они касались нарушения социальных прав граждан. По всем поступившим обращениям проведена совместная работа с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления.

«К привычным категориям обращений добавились вопросы соблюдения прав граждан при призыве на военную службу по мобилизации. Этим вопросам уделено особое внимание», – подчеркнул Джамал Алиев.

Помимо этого, Уполномоченный по правам человека РД обратил внимание на низкую заработную плату педагогов и медработников, на проблему вакцинации детей. Отдельно он затронул вопросы, касающиеся нарушения гражданских прав осужденных.

В свою очередь, выслушав докладчика, Председатель НС РД Заур Аскендеров отметил, что необходимо введение такой практики работы, как выезд в муниципалитеты для приема граждан.

«А ведь это могло бы стать эффективной формой работы, которая позволит выслушивать и оперативно решать вопросы граждан на местах. На мой взгляд, эффективность работы будет еще выше, если такие выезды проводить с участием депутатов Народного Собрания РД. Уверен, что депутаты подключатся к совместной работе с Уполномоченным для решения злободневных, волнующих граждан вопросов», – сказал спикер парламента.

В ходе сессии депутаты затронули также вопросы, касающиеся выявления нарушений, связанных с деятельностью УФСИН в республике, прав инвалидов и семей с детьми-инвалидами на жилье, судебного законодательства, убийства, задержанного в стенах Советского РОВД Махачкалы и хакерской атаки на сайт Уполномоченного из-за рубежа. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела