"

Сергей Меликов: «Дагестанское вино готово заменить иностранные бренды в России»

Фото:
207
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня – РИА «Дагестан». Дагестанские виноделы готовы занять нишу на российском рынке, освободившуюся после ухода с него иностранных брендов, а также составить конкуренцию крымским и краснодарским производителям. Об этом заявил РИА Новости в интервью на ПМЭФ глава Дагестана Сергей Меликов.

«Выход республиканского виноделия на импортозамещение будет стимулировать дальнейшее развитие отрасли. Это, в свою очередь, вовлечение большего количества людей в производственный процесс, повышение налоговой базы, что создаст дополнительные возможности для развития социальных программ, роста благосостояния наших жителей», – сказал Меликов.

Руководитель республики также отметил, что дагестанское вино готово конкурировать и с отечественными производителями.

«Должен сказать, что наши вина конкурентоспособны не только в сравнении с зарубежной продукцией, но и с российской: крымскими и краснодарскими винами… Времена могут измениться, и, наверное, мы должны использовать создавшуюся возможность, чтобы выйти на еще более высокий уровень», – подчеркнул Меликов.

Отметим, Дагестан - один из лидеров по производству винограда в России. Власти региона намерены увеличить площадь виноградников до 35 тысяч гектаров к 2030 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела