"

Сергей Меликов обосновал необходимость в поправках в Конституции РД

Фото:
1213
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал законопроект о внесении поправок в Конституцию Республики Дагестан в ходе тринадцатой сессии Народного Собрания РД.

«Суть указанных поправок – это привидение нашей конституции в соответствие с Конституцией Российской Федерации после поправок, принятых в 2020 году», – пояснил руководитель региона.

Затем Сергей Меликов обратился к депутатам: «Кто из вас в 2020 году проголосовал против поправок в Конституцию Российской Федерации? Никто? А зачем мы сейчас полемикой занимаемся?».

Глава Дагестана напомнил о ключевой статье Конституции РД: «Территория Республики Дагестан едина, ее границы не могут быть изменены без воли многонационального народа. Это прописано в отдельной статье Конституции республики».

Сергей Меликов снова обратился к парламентариям: «Если в зале есть сомневающийся, что я как глава республики, как генерал-полковник, имеющий за плечами боевой опыт, реализованный в том числе на территории СКФО в не самые легкие времена, и наконец, как дагестанец не буду защищать территориальную целостность своей родной республики, пусть встанет и скажет мне об этом!».

Угрозы целостности республики создаёт не ситуация на границах с другими регионами и странами, а позиция отдельных людей внутри республики, заявил Меликов.

«Я рекомендую всем этим «экспертам» изучить тему целостности нашей республики. От чего она сегодня зависит: от внешних факторов или от коррупции и щипачества, которые мы на протяжении 30 лет породили внутри республики», – заключил Глава Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела