МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». В Дагестане отмечают 304-ую годовщину со дня образования прокуратуры России. Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии и поздравил работников прокуратуры, сообщает пресс-служба Главы региона.
Сергей Меликов отметил, что вот уже более 300 лет данное ведомство стоит на страже закона, является важнейшим звеном отечественной правоохранительной системы, способствуя укреплению основ российской государственности.
«На протяжении всего времени честность, принципиальность и профессионализм – неотъемлемые качества, объединяющие все поколения прокуроров, посвятивших свою жизнь служению законности, укреплению веры в силу и справедливость нашего государства», – сказал Глава региона.
Он добавил, что сегодня жители республики ждут от прокуроров последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.
«Отдельно хочу поблагодарить за большую работу по обеспечению социальных гарантий участников специальной военной операции и членов их семей», – отметил Сергей Меликов.
Глава Дагестана выразил личную признательность руководству и коллективу прокуратуры за огромную поддержку военнослужащих на передовой. Сотрудники ведомства практически ежемесячно собирают и направляют гуманитарную помощь, которая помогает защитникам Родины в решении боевых задач.
Сергей Меликов поблагодарил сотрудников органов прокуратуры за эффективную работу. Он выделил такие направления деятельности, как борьба с преступностью, проявлениями экстремизма и терроризма, обеспечение единства правового пространства, борьба с коррупцией и нецелевым расходованием бюджетных средств.
«Особенно это касается защиты бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ, так как государство выделяет колоссальные ресурсы на решение общенациональных задач. Важно обеспечить эффективное использование этих ресурсов», – сказал руководитель республики.
Он также обозначил роль прокуратуры и в борьбе с распространением западными спецслужбами провокационной информации.
«Важно вовремя реагировать на распространение подобной информации для недопущения попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, пропаганды ксенофобии и шовинизма», – сказал Глава региона.
Неоценим, по словам Сергея Меликова, вклад ветеранов органов прокуратуры в наставническую деятельность, воспитание молодых сотрудников. Благодаря неразрывной связи поколений у нынешних прокуроров сформировались особый характер, твердость и высокий профессионализм.
Руководитель республики напомнил о том, что ранее с Днем работника прокуратуры поздравил Президент страны Владимир Путин.
«Сегодня мы все работаем для того, чтобы сделать нашу республику стабильным и успешным регионом России, а этого можно добиться, если во всех сферах жизни будет верховенствовать Закон. Рассчитываю на ваш высокий профессионализм и совместную работу в решении государственных задач. Еще раз поздравляю вас с праздником и хочу поблагодарить за добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия в семьях и успехов в работе и всем нам долгожданного мира», – заключил Глава региона.
Итогами деятельности ведомства в рамках мероприятия поделился его руководитель Виктор Эпп. Так, прокуратурой Дагестана за 2025 год выявлено более 110 тысяч нарушений закона, с целью их устранения внесено свыше 27 тысяч актов прокурорского реагирования. Разрешено, по существу, более 30 тысяч обращений, из них почти каждое четвертое (23%) признано обоснованным.
Особое внимание уделялось вопросам защиты прав детей-инвалидов, несовершеннолетних и других социально уязвимых групп населения. На особом контроле были надзорное сопровождение реализации национальных проектов, противодействие коррупции, работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.
Усилия прокуроров также были сосредоточены на защите прав ветеранов Великой Отечественной войны, участников СВО и членов их семей. Налажено взаимодействие с региональным отделением Госфонда «Защитники Отечества».
За последние два года произошло коренное обновление кадрового состава прокуратуры республики: около четверти ее работников являются молодыми специалистами.
Виктор Эпп особо отметил роль ветеранов и заслуженных работников, отдавших долгие годы своей жизни делу укрепления законности и правопорядка в Дагестане. Он выразил им благодарность, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни, а всем действующим коллегам – стойкости и мужества в выполнении служебного долга, а также дальнейших успехов в нелегком, но столь нужном деле.