МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов выразил соболезнования родным и близким Героя России и ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-Паши Садыкова в связи с его уходом из жизни.
«Ушел из жизни человек, которого мы все любили и которым гордились каждый день. Не стало нашего дорогого ветерана – Героя России и мудрого наставника Ибрагим-Паши Садыкова.
Ему было 102 года, но его чувство юмора, жизнелюбие, невероятная сила духа и мудрость восхищали всех нас. Я всегда старался найти минутку, чтобы зайти к нему – за советом и просто ради душевной беседы. Искренне благодарен судьбе за личное знакомство с этим удивительным человеком», – отметил Глава региона.
Ибрагим-Паша Садыков ушел на фронт добровольцем. В январе 1942 года участвовал в боях под Сталинградом, был ранен, однако после лечения вновь вернулся на передовую. Его направили в танковую часть в Тулу, оттуда в составе танкового десанта автоматчиков был переброшен на Курскую дугу. После боев под Курском принял участие в освобождении Киева, Львова и Западной Украины, затем освобождал от фашистов Варшаву.
«После войны продолжал приносить пользу Родине. Всегда оставался патриотом. Всегда старался передавать свой опыт и знания молодым.
Всевышний неслучайно забрал его именно в эти священные дни, в преддверии благословенного Рамадана. Ведь Ибрагим-Паша Султанович Садыков учил нас самому главному – отношению к людям, любви к Отечеству, которая как раз и дает настоящую силу и мужество, чтобы пройти через любые испытания.
Долгожданную Золотую Звезду Героя России ему передал Верховный главнокомандующий. И вместе с ним радовался весь Дагестан, ведь это не просто награда, это знак благодарности всей страны. К сожалению, с каждым годом среди нас всё меньше остается тех, кто подарил нам Великую Победу. Имя каждого из них сохранится в названиях улиц и школ, в учебниках истории, а главное – в наших сердцах», – подчеркнул руководитель республики.
Отдельно Сергей Меликов отметил преемственность поколений в семье фронтовика – его правнук Керим Махмудов добровольно отправился в зону специальной военной операции, продолжив традицию служения Отечеству.
«Есть еще одна удивительная история, которая говорит о ветеране больше любых слов. Его правнук Керим Махмудов добровольцем ушел в зону СВО защищать Родину от нацизма, как когда-то его легендарный прадед. Он с детства знал цену стойкости и мужества, в чем огромная заслуга Ибрагим-Паши Султановича Садыкова.
От всего сердца выражаю соболезнования его замечательной семье. Всем тем, кто все эти годы окружал его такой трепетной заботой и любовью. Знайте, мы рядом и обязательно окажем вам всю необходимую поддержку.
Нам всем будет очень не хватать Ибрагим-Паши Султановича. Но с нами навсегда останется добрая память о нем. Мы будем рассказывать о нем своим детям и внукам, будем гордиться тем, что знали его, что он жил среди нас, что он был нашим старшим другом и наставником.
Светлая Вам память, бесстрашный автоматчик», – сказал Сергей Меликов.