МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Роскачество напомнило россиянам, что за поджег сухой травы грозит штраф, достигающий 60 тысяч рублей.
Очистка территории путем поджога сухой травы запрещена законодательством России, сообщил ТАСС главный юрисконсульт Роскачества Игорь Поздняков.
Если поджог травы не привел к серьезным последствиям, штраф достигнет от 5 до 15 тыс. рублей. В случае, если действия были совершены в условиях особого противопожарного режима, сумма будет варьироваться от 10 до 20 тысяч руб.. Если же поджог произошел рядом с лесом или перекинулся на лесной массив, штраф составит 60 тысяч рублей.
Отметим, если поджог травы привел к уничтожению лесных насаждений, грозит реальный срок до десяти лет или значительный штраф. В случае, если огонь перекинется на чужое имущество, виновному могут назначить штраф до 120 тысяч рублей или тюремное заключение на срок до одного года. Также поджигатель обязан полностью возместить причиненный материальный ущерб.
Ранее руководитель Комитета по лесному хозяйству Дагестана Вагаб Абдулхамидов призывал жителей республики быть бдительными и внимательными в лесах региона в период высокой пожароопасности. По его словам, в такие периоды ежедневно фиксируется порядка 150-200 таких возгораний.
«Огромная просьба не поджигать травянистую растительность, не подвергать угрозе как населенные пункты, так и лесные насаждения», – обратился Вагаб Абдулхамидов к жителям региона.