"

В Госдуме заявили о возможной блокировке YouTube в России

Фото:
292
1 минута

МОСКВА, 14 марта – РИА «Дагестан». Замглавы Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин завил о том, что у Роскомнадзора есть все юридические основания для блокировки видеохостинга YouTube на территории России в связи с участием компании в информационной войне, сообщает ТАСС.

«Решительность государства в вопросе блокировки Instagram – это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне», – поделился он в своем telegram-канале.

По словам Горелкина, с платформы не был удален 2 501 материал противозаконной и деструктивной направленности, также проигнорированы требования РКН удалить 2 387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе.

Парламентарий отметил, что для предотвращения блокировки YouTube должен выполнить российские требования, а это: прекращение информационной войны на видеохостинге и культуры отмены в отношении русского народа, а также соблюдение принципов нейтральности и объективности.

Если ограничение доступа случится, отметил Горелкин, то это произойдет «исключительно по вине YouTube, который сегодня просто плюет на права российских пользователей».

Ранее YouTube объявил о блокировке каналов российских СМИ, финансируемых государством. Также были полностью приостановлены все функции монетизации для российских пользователей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела