В Махачкале до начала мая очистят русло реки Тарнаирка после прошедших массовых подтоплений

27.04.2026 14:29
Амена Магомедова
В Махачкале до начала мая очистят русло реки Тарнаирка после прошедших массовых подтоплений

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Магомед Рамазанов совместно с представителями министерств и ведомств Дагестана провел инспекцию русла реки Тарнаирка, пострадавшего от заиления и загрязнения.

Напомним, что в результате подмыва грунта произошло обрушение трёхэтажной пристройки к шестиэтажному дому на улица Перова, д. 16.

Главная задача инспекции – предотвратить новые подтопления при возможных паводках. 

«Необходимы точные и согласованные действия всех структур. Предстоит масштабная работа: очистка, снос аварийных домов и расчистка гидротехнических сооружений», – отметил начальник Главного управления МЧС России по РД Муслим Девришбеков.

Координацию операции ведет МЧС России. Директор Департамента гражданской обороны МЧС, генерал-лейтенант Олег Мануйло, подчеркнул, что ключевые приоритеты – компенсации пострадавшим и срочная расчистка русла.

«До майских праздников все работы должны быть завершены. Это даст реке свободный проток и минимизирует угрозу новых подтоплений», – подчеркнул Мануйло. 

Особое внимание уделят участку по улице Акушинского, где забитое мусором русло проходит прямо под жилыми домами и Цумадинским рынком.

По словам Магомедова Рамазанова, итоги инспекции обсудят сегодня на заседании оперативного штаба, где определят детальный план действий.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?