"

В Совфеде предложили создать гарантированный заказ на российское телеком-оборудование

Фото: © Владимир Гердо/ ТАСС
101
1 минута
Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендует профильным министерствам сформировать на ближайшие три-пять лет гарантированный заказ на российское телекоммуникационное оборудование. Об этом говорится в рекомендации по итогам круглого стола по теме устранения цифрового неравенства в РФ (есть в распоряжении ТАСС).

"Рекомендовать министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с министерством промышленности и торговли Российской Федерации продолжить работу по созданию условий для формирования долгосрочного (на 3-5 лет) гарантированного заказа на телекоммуникационное оборудование российского производства", - говорится в документе.

Как рассказал ТАСС глава комитета СФ Андрей Кутепов, с точки зрения технологического суверенитета в настоящее время принимаются меры по поддержке производства телекоммуникационного оборудования. При этом при переходе всей телекоммуникационной сферы на отечественное оборудование необходимо избежать проблем для потребителей, считает сенатор. В частности, "наиболее остро" стоит проблема с базовыми станциями. "При этом участники рынка рассчитывают, что те объемы, которые в текущем и последующих годах будут создаваться, будут базироваться на оборудовании российского производства. В настоящее время все основные операторы связи заключили форвардные контракты на необходимое оборудование. Как ожидается, к 2028 году отечественные базовые станции должны соответствовать необходимому уровню", - подчеркнул Кутепов.

Ранее в аппарате заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко сообщили, что план реализации стратегии развития отрасли связи до 2035 года будет сформирован в течение ближайшего месяца, сама актуализация стратегии будет проходить не реже раза в год. В частности, в течение ближайшего месяца будут сформированы предложения по достижению технологического суверенитета в отрасли, прогнозу спроса на телекоммуникационное оборудование, а также план реализации стратегии, в том числе обеспечение финансирования и нормативного регулирования. 

Источники
ТАСС

Новости раздела