"

Владимир Путин одобрил инициативы «Единой России» по решению вопросов занятости населения

Фото:
1284
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Президент РФ назвал законопроекты партии важными и неотложными.Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов озвучил основные законодательные приоритеты партии на встрече с Владимиром Путиным 17 февраля. В первую очередь речь идет о поправках в закон о занятости.

Они предполагают, что полномочия центров занятости перейдут на федеральный уровень. Это сделает услуги центров одинаково качественными по всей стране. Кроме того, усилится межрегиональное взаимодействие — люди будут понимать, что их профессия востребована, например, в соседнем регионе. Это постепенно приведет к замене внешней трудовой миграции на внутреннюю — то есть, работу в первую очередь получат россияне, а не приезжие. Поправки в скором времени внесут в Госдуму, рассказал Сергей Неверов.

«Центры занятости должны заработать по-новому, и из «бирж труда», куда человек обращался в первую очередь за пособием, они должны превратиться в удобные, клиентоориентированные центры. Мы предлагаем развитие электронной формы предоставления госуслуг в сфере занятости. Также необходимо расширить функционал платформы «Работа в России». Это позволит сократить перечень документов, которые необходимо подавать в службы занятости», — сказал руководитель фракции «Единой России» в Госдуме.

Владимир Путин предложения партии в сфере занятости поддержал.

«Давайте совместно с Правительством проработаем отдельно, я соответствующее поручение на этот счет сформулирую», — сказал глава государства.

Сергей Неверов также рассказал, что «Единая Россия» подготовила и внесла  в Госдуму еще один законопроект, направленный на защиту гарантированного минимального дохода от списания за долги. Кроме того, Сергей Неверов поднял тему индексации пенсий работающим пенсионерам. Правительство по поручению Президента готовит сейчас варианты решений вопроса.

«Мы тоже направили туда ряд предложений, надеемся, что они найдут свое отражение в окончательном варианте», — отметил руководитель фракции.​

Председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, депутат парламента Зумруд Бучаева считает, что 
комплексная поддержка безработных, самозанятых, индивидуальных предпринимателей, стимулирование проактивных форм занятости, создание единого федерального портала службы занятости — позволит системно решать кадровую проблему на федеральном уровне.

«Хочу отдельно отметить важность этих изменений для развития села. Сельское хозяйство стало в России, как сказал Президент РФ Владимир Путин, одним из локомотивов движения экономики вперед. Тем не менее, у нас не закрыты вопросы, связанные с социальным развитием села, остро стоит вопрос с кадровым голодом, в частности в медицинской сфере, в первичном звене здравоохранения. Создание единого портала службы занятости покажет потребности всех регионов в кадрах и поможет своевременно их удовлетворять, в том числе за счет трудовой миграции», - отметила председатель профсоюзов здравоохранения РД.

Кроме того, по словам Бучаевой, не менее важна для сельской местности и поддержка проактивных граждан – самозанятых и индивидуальных предпринимателей, поскольку в небольших населенных пунктах очень мало или совсем нет компаний и учреждений, где могут работать люди. «Значит, им нужно обеспечивать занятость другими способами, такими как малое предпринимательство и фермерское хозяйство. Мы должны обязательно учитывать это, ведь от качества жизни на селе во многом зависит развитие государства», - подчеркнула парламентарий.

Отметим, что над вопросами занятости и защиты доходов граждан «Единая Россия» работает на протяжении нескольких месяцев. Осенью прошлого года тему защиты гарантированного минимального дохода поднял председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. По его словам, она будет отражена в народной программе партии на выборах в Госдуму. Над поправками в закон о занятости единороссы работали совместно с Минтруда.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела