"

Вопросы геотермальной энергетики обсудили в Государственной Думе РФ

Фото:
277
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 июля – РИА «Дагестан». В Государственной Думе РФ в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике на тему: «Актуальные вопросы развития геотермальной энергетики в Российской Федерации».

Обсуждались вопросы выбора самых перспективных районов России для развития геотермальной энергетики, говорилось о том, какие барьеры препятствуют развитию геотермальных электростанций в России, какие инструменты государственной поддержки необходимы для развития геотермальной энергетики в России, и другом.

В заседании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти – Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, предприятий топливо-энергетического комплекса – АО «Зарубежнефть», ПАО «РусгГидро», ПАО «Камчатскэнерго», науки – Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики – филиала Объединенного института высоких температур РАН (ИПГВЭ ОИВТ РАН), и другие. Вёл заседание первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев.

Главный научный сотрудник ИПГВЭ ОИВТ РАН, заслуженный деятель науки России Алибек Алхасов рассказал о разработках и проектах института в области геотермальной энергетики и извлечению из термальных вод стратегически важного редкого металла – лития, а также пищевой соли и других ценных веществ.

«Дагестан и весь Северный Кавказ – самый перспективный в России регион для освоения значительных ресурсов высокопараметрических термальных вод Восточно-Предкавказского артезианского бассейна для получения лития и других ценных элементов с попутным извлечением электрической энергии на геотермальных электростанциях, – сообщил Алибек Алхасов. – Крайне важно обратить внимание заинтересованных властных и коммерческих структур на экономическую выгоду и стратегическую важность комплексного освоения высокотемпературных термальных вод с извлечением карбоната лития, пищевой соли, магнезии жжённой и других ценных, в том числе редких элементов».

Дагестанский ученый также предложил идею создания первого в Российской Федерации демонстрационно-исследовательского центра по возобновляемой энергетике на полигоне ИПГВЭ ОИВТ РАН на берегу Каспийского моря в окрестностях г. Махачкалы. Центр может стать основой кластера ВИЭ в Республике Дагестан – регионе с самым большим количеством солнечных дней в России.

Работы в Центре будут проводиться по следующим направлениям:

– апробация и реализация новых передовых технологий освоения ВИЭ;

– подготовка студентов ссузов и вузов, а также переподготовка специалистов в области ВИЭ;

– создание испытательного и сертификационного центра ВИЭ;

– строительство экспериментальных домов коттеджного типа с энергопотреблением за счет ВИЭ.

Завершая свое выступление, Алибек Алхасов пригласил Валерия Селезнева посетить Дагестан, чтобы продемонстрировать разработки института в области комплексного освоения ВИЭ и перспективы освоения геотермальных и других ВИЭ в республике.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Селезнев заинтересовался разработками ИПГВЭ ОИВТ РАН и предложил рассмотреть вопрос о проведении очередного заседания Секции в Республике Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела