Заур Аскендеров обратился к дагестанцам в День полного снятия блокады Ленинграда

27.01.2026 12:34
46 просмотров
Заур Аскендеров обратился к дагестанцам в День полного снятия блокады Ленинграда

МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров обратился к дагестанцам в очередную годовщину полного снятия блокады Ленинграда.

«27 января – священная дата в истории нашего Отечества. Сегодня мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – день воинской славы, ставший символом беспримерного мужества, несгибаемой воли и величайшей силы духа нашего народа.

Подвиг защитников и жителей города на Неве не имеет аналогов в мировой истории. 872 дня, полных голода, холода, бомбежек и артобстрелов, не сломили ленинградцев. Они выстояли в нечеловеческих условиях, продолжая сражаться, трудиться и верить в Победу, доказав всему миру свою стойкость.

Для нас, дагестанцев, этот день наполнен особым смыслом. Тысячи наших земляков героически сражались на Ленинградском и Волховском фронтах, защищали «Дорогу жизни», участвовали в прорыве блокадного кольца. Многие из них пали смертью храбрых, защищая северную столицу, и их имена навечно вписаны в летопись Великой Победы. Мы гордимся тем, что Дагестан в суровые годы войны стал вторым домом для многих эвакуированных ленинградцев, разделив с ними хлеб и кров.

Отмечая эту священную дату, мы видим прямую связь поколений. Мужество и стойкость защитников Ленинграда стали примером для героев нашего времени, которые с честью выполняют задачи специальной военной операции, защищая суверенитет и безопасность России.

Сегодня наш святой долг – хранить память о тех страшных и героических событиях, передавать правду о войне подрастающему поколению и решительно пресекать любые попытки искажения истории.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны и блокадники, за ваш подвиг, за стойкость и жизненную мудрость. Вы – наша гордость и нравственный ориентир. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!», – говорится в обращении. 

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба НС РД
Понравилась статья?