"

Заур Аскендеров проверил ход цифровизации баз данных военкомата Хасавюрта

Фото:
215
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». Председатель НС РД Заур Аскендеров сегодня посетил военкомат города Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов.

Спикер парламента проверил ход цифровизации баз данных военкомата. Военком Абакар Давудов сообщил, что к этой работе привлечены 20 человек. Это специалисты из МФЦ и других причастных организаций. Ежедневно обновляются документы воинского учета, организован электронный обмен с другими ведомствами. На сегодня уже 20 тысяч личных данных переведены в цифровой формат, пояснил военком.

Заур Аскендеров отметил, что в базах данных необходимо оперативно вносить изменения о семейном положении, состоянии здоровья, образовании и другую информацию о гражданах. 

Также спикер поинтересовался, как проходит осенний призыв, который завершается в конце текущего месяца. Абакар Давудов сообщил, что призыв проходит планово. При этом, уточнил он, имеется низкая явка призывников. По его мнению, это связано с несколькими факторами. Во-первых ¬– родители опасаются, что детей после призыва отправят в зону СВО, в связи с этим пытаются укрыть сыновей от армии. Вторая причина – низкая мотивация для службы в армии, третье ¬¬– система оповещения гражданина, считает Давудов. 

«Призыв в армию – прямая обязанность совершеннолетнего гражданина. Дагестанцы – мужественные и сознательные люди. Возможно, проблема недостаточной информированности», ¬¬– прокомментировал спикер и заявил, что нужно усилить разъяснительную работу. 

Кроме того, Аскендеров поинтересовался, как укомплектованы мобилизованные и как поддерживаются семьи военнослужащих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела