"

Дагестан и РусГидро подписали соглашение о строительстве Могохской ГЭС

Фото:
2811
1 минута

Сегодня в Москве глава Дагестана Сергей Меликов и Председатель Правления – генеральный директор компании «РусГидро» Виктор Хмарин подписали соглашение о реализации на территории республики проекта по строительству Могохской ГЭС.

Новый гидроэнергетический объект мощностью 49,8 МВт планируется возвести на реке Аварское Койсу. Ожидается, что гидроэлектростанция будет вырабатывать в среднем 176 млн кВт.ч возобновляемой, экологически чистой электроэнергии в год. При этом проект предусматривает строительство по плотинно-деривационной схеме

Могохская ГЭС уже прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства. В настоящее время институт «Ленгидропроект» ведет разработку проектной документации.

В рамках подписанного соглашения РусГидро обязуется также выполнить подготовительные мероприятия, необходимые для создания водохранилища новой ГЭС.

Со своей стороны правительство региона обеспечит своевременное выделение земельных участков, а также создаст специальную комиссию по приемке ложа водохранилища. Помимо этого, по словам Сергея Меликова, органы исполнительной власти Дагестана будут оказывать содействие в проведении общественных слушаний по оценке воздействия строительства и функционирования ГЭС на окружающую среду.

Отметим, проект реализуется РусГидро в рамках программы развития малой гидроэнергетики на территории СКФО, где существуют наиболее благоприятные природные условия для работы малых ГЭС.

Новости раздела