"

Региональный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» открылся в Дагестане

Фото:
1295
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». В здании Министерства труда и социального развития РД открылось региональное отделение государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

На церемонии открытия присутствовали Глава РД Сергей Меликов, заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдурахман Махмудов, министр труда и социального развития РД Мурад Казиев, министр здравоохранения республики Татьяна Беляева, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и другие.

В своем выступлении Глава Дагестана в первую очередь выразил соболезнования семьям погибших участников СВО, отметив, что это утрата для всей республики. Он также отметил, что работа по поддержке участников СВО и их родственников выполнялась с начала прошлого года. Так, в марте прошлого года был открыт Фонд «Мы вместе». Средства в данный фонд поступали из Резервного фонда бюджета Республики Дагестан, от меценатов, депутатов, предпринимателей и руководителей предприятий.

В этом году по поручению Президента России Владимира Путина создан единый федеральный фонд с отделениями в каждом субъекте РФ, нацеленный на предоставление помощи ветеранам СВО, участникам боев в ЛНР и ДНР, семьям этих категорий военнослужащих.

«Люди, которые нас защищают, они должны знать: у их родных и близких в тылу всегда есть возможность обратиться за помощью. И самое главное – это помощь в обязательном порядке будет оказана», – сказал Сергей Меликов.

В рамках мероприятия присутствующим продемонстрировали видеообращение председателя государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анны Цивилевой. В выступлении говорилось, что главной задачей Фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов.

Участник СВО Камалудин Юсупов в свою очередь поблагодарил руководство республики и страны за открытие данного фонда, а также выразил признательность министру труда и социального развития РД Мураду Казиеву за помощь, оказываемую военнослужащим и их семьям.

Далее и. о. руководителя филиала Магомед Рашидов заявил, что Фонд является продолжением системы мер поддержки участников СВО и их семей федерального и регионального уровней.

«Реализация мер с позиции нашего фонда будет производиться в режиме единого окна. Хочу вас заверить, что каждый обратившийся к нам участник СВО, ветеран или член семьи погибшего бойца не останется без поддержки. Для этого мы подобрали коллектив неравнодушных сотрудников», – добавил Рашидов.

В завершение руководство республики осмотрело помещения Фонда. Здесь размещены 11 административных помещений: конференц-зал, детская игровая комната, кабинет психолога, библиотека, кабинет выдачи средств реабилитации и другие.

Фонд «Защитники Отечества» начнет свою работу уже с 1 июня.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела