"

Сергей Меликов: «День Победы – это великий праздник, в котором слились воедино искренняя радость, немеркнущая слава и бесконечная скорбь»

Фото:
5961
9 минут

Центральным событием празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стал военный парад в Каспийске. Участие в нем принял Врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

Главная площадь города собрала в этот день немало дагестанцев, пожелавших вспомнить подвиг советского народа, почтить память героев, а также увидеть боевые возможности вооруженных сил современной России. 

Среди почетных гостей праздничного мероприятия – ветераны. А перед ними с самого утра на площади были выставлены парадные расчёты.

Открыла Парад Победы в Каспийске знамённая группа – офицеры морской пехоты Краснознамённой Каспийской флотилии. Именно им было предоставлена честь вынести Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Представители старшего поколения – деды и прадеды этих военнослужащих – участники Великой Отечественной войны, чьи подвиги отмечены многочисленными государственными наградами.

76 лет назад в ходе кровопролитных боёв за центр Берлина бойцы 150-й Идрицкой дивизии сержант Михаил Егоров и младший сержант Милитон Кантария водрузили штурмовой флаг над поверженным Рейхстагом. Именно этот флаг увековечен в истории как Знамя Победы. Среди тех, кто водрузил красные знамена над Рейхстагом в 1945 году, был уроженец Хасавюртовского района республики Абдулхаким Исмаилов. Бойцы 8-й гвардейской армии – дагестанец Абдулхаким Исмаилов, украинец Алексей Ковалев и белорус Леонид Горычев в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года, преодолев ожесточенное сопротивление немцев, поднялись на башню рейхс-канцелярии и закрепили там красный флаг, который стал одним из первых знамен, водруженных над Рейхстагом. Долгие годы Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы в Великой Отечественной войне.

Командовал парадом войск Махачкалинского гарнизона заместитель командующего Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Екимов. Принимал парад командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Александр Пешков.

В это же время на экране в прямом эфире транслировались мероприятия, проводимые на Красной площади столицы России: ко всем россиянам с поздравлением обратился Президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Владимир Путин.

После объявленной минуты молчания поздравил дагестанцев со знаменательным событием и глава республики Сергей Меликов:

«Это великий праздник для нашей страны, для каждой российской семьи, праздник, в котором слились воедино искренняя радость, немеркнущая слава и бесконечная скорбь.

Сегодня историческое значение этого праздника неподвластно времени, а подлинное человеческое измерение подвига наших отцов, дедов и прадедов невозможно переоценить.

Благодаря их несгибаемой воле, беззаветному мужеству и величайшей самоотверженности мы имеем возможность жить мирно, трудиться на своей земле, говорить на родных языках, растить детей в великой и свободной стране.

Победа в Великой Отечественной войне определила будущее всего человечества. Она навсегда останется в памяти как событие, не имеющее прецедентов в истории по своему масштабу, по своему духовному содержанию: наши отцы, деды и прадеды избавили мир от нацизма, спасли Европу от рабства, а целые народы от уничтожения. Поэтому этот праздник отмечается не только в нашей стране, но и всеми людьми доброй воли.

Прошло уже 76 лет с того весеннего дня, когда такое долгожданное слово «Победа» облетело планету. Но раны, нанесенные этой страшной войной, и сегодня пронзительной болью отдаются в наших сердцах. Десятки миллионов жизней унесла война.

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто пал на полях сражений, кто умер от ран, кто надорвался от тяжелейшего труда в тылу.

Дорогие друзья! Дагестанцы по праву гордятся тем, что плечом к плечу с представителями всех народов нашей великой Родины достойно несли тяжелейшую ношу войны: отважно сражались на передовой и самоотверженно трудились в тылу.

Более 180 тысяч сыновей и дочерей Дагестана воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый второй из них отдал жизнь за независимость нашей Родины.

Наши земляки участвовали в крупнейших сражениях за Москву и Сталинград, на Курской дуге и на Днепре, прорывали блокаду Ленинграда, бились в партизанских отрядах, освобождали европейские страны, водрузили красное знамя над поверженным Берлином.

И в то время было неважно, откуда кто родом, какой национальности или веры, где, кто родился. У всех была одна Родина, за которую каждый готов был биться до последней капли крови. Такое единство, настоящее братство стало важнейшим залогом Великой Победы.

Дорогие ветераны!

В память о вашем беспримерном подвиге мы сегодня склоняем головы и говорим слова благодарности всем, кто сражался на фронте, ковал победу в тылу, поднимал страну из руин в трудные послевоенные годы. Спасибо вам за то, что выстояли, вытерпели, одолели врага, за то, что подарили нам жизнь, свободу, мир. Ваша жизнь – лучший пример патриотизма, преданного служения Отечеству.

Наша святая обязанность – следовать заданным вами нравственным ориентирам, беречь Россию, как это делали вы, солдаты Победы.

И сегодня российские военнослужащие на деле доказывают, что они достойные преемники героев Великой Отечественной и с честью защищают интересы России, жизнь и безопасность наших граждан.

Из поколения в поколение передает традиции мужества и стойкости, флотской дружбы и братства личный состав Каспийской флотилии, чьи боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны отмечены орденом Красного Знамени.

Дорогие потомки победителей, помните о подвиге своих отцов, дедов, прадедов и будьте его достойны. Гордитесь тем, что в память о героях-дагестанцах ставят памятники, называют города, улицы и школы, не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

Пока в наших сердцах жива священная память о великом героизме нашего народа, Россия остается могучей и непобедимой.

Вечная память погибшим героям Отечества.

Слава вам, герои-победители, слава многонациональному народу, одолевшему фашизм!

С праздником вас! С днем Великой Победы!».

Под Государственный гимн Российской Федерации, исполненный сводным военным оркестром, прозвучал артиллерийский салют.

Далее знамённая группа, рота почётного караула, состоящая из трёх взводов, олицетворяющих три вида Вооружённых Сил, а также парадные расчёты под песни военных лет прошли торжественным маршем.

Первыми были офицеры Краснознамённой Каспийской флотилии. С первых и до последних дней Великой Отечественной войны Каспийская флотилия выполняла важнейшую государственную задачу – защита стратегической транспортной водной магистрали по Каспию и Волге, по которой осуществляли непрерывную доставку фронту нефтепродуктов, воинских частей и вооружения. Сегодня флотилия является одним из современнейших объединений Военно-Морского Флота, надежным сплавом передовой военно-морской техники, славных флотских традиций и профессионализма.

Маршем прошел личный состав 73 гвардейской Белградской бригады кораблей. Боевой путь бригада ведёт от 1-го дивизиона бронекатеров, сформированного в годы Великой Отечественной войны. Корабли дивизиона принимали участие в Сталинградской битве, в освобождении Новороссийска и Белграда. За мужество, проявленное моряками, дивизиону было присвоено наименование Гвардейский Белградский. Сегодня личный состав бригады демонстрирует высокий профессионализм и морскую выучку, на деле доказывая верность воинскому долгу, Андреевскому флагу и Отечеству.

Торжественным маршем прошел и личный состав 106 бригады надводных кораблей, а также рота военнослужащих-женщин. В годы Великой Отечественной войны тысячи женщин наравне с мужчинами сражались на фронтах. Медсёстры, лётчицы, связистки, снайперы показали всему миру примеры истинного мужества, храбрости и стойкости. Стоявшие сегодня в строю лучшие представительницы флотилии также достойно несут нелёгкую службу, оставаясь при этом образцом женственности и красоты.

В парадном строю были военнослужащие 51 отдельного берегового ракетного дивизиона. Он сформирован 1 декабря 2019 года в Каспийске. Подразделение укомплектовано профессионально подготовленным личным составом, оснащено современными образцами вооружения и военной техники. Личный состав дивизиона обладает высокой боевой выучкой и физической подготовкой. За проявленные мужество и героизм более 12 военнослужащих удостоены высоких государственных и ведомственных наград.

В парадном строю – военнослужащие 177-го полка морской пехоты, который является правопреемником 77-й отдельной гвардейской Московско-Черниговской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени бригады морской пехоты. Около 18 тысяч её бойцов награждены орденами и медалями, 67 удостоены звания Героя Советского Союза.

Только 77-я гвардейская дивизия имела в своём составе батальон Славы, в котором все воины были награждены орденами Славы. Славное звание гвардейцев морские пехотинцы продолжили высоко нести и после окончания Великой Отечественной войны.

Парадным строем прошли 9 мая личные составы Пограничного управления ФСБ России по РД и Главного управления МЧС России по РД. Подразделения МЧС сегодня продолжают традиции местной противовоздушной обороны, которая в годы Великой Отечественной войны боролась с пожарами и защищала людей от вражеских бомбардировок.

Мимо трибун прошел парадный расчет отдельного батальона оперативного назначения отдельной бригады специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации. За время выполнения служебно-боевых задач 85 военнослужащих отряда награждены государственными наградами, из них 10 – посмертно.

Участниками Парада Победы стали также будущие защитники Отечества, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Ну и конечно, техника. В составе механизированной колонны парадного расчёта по главной площади Каспийска прошли бронетранспортёры БТР-82А, предназначенные для транспортировки мотострелковых подразделений, подразделений морской пехоты и их огневой поддержки на поле боя, буксируемые модернизированные 120-ти миллиметровые миномётные комплексы 2С-12 «Сани», буксируемые 122-х миллиметровые гаубицы Д-30, реактивная система залпового огня «Град», полноприводные бронированные автомобили «Патруль», береговой ракетный Комплекс «Бал».

Торжественный марш в этот день завершил сводный военный оркестр Махачкалинского гарнизона, исполнив легендарную песню «День Победы».

На следующий год планируется укрепить техническую составляющую парада. Ну а сегодня, после торжественной части, вся техника была выставлена на смотровой площадке, где каждый желающий смог с ней ознакомиться.

В праздничный день Сергей Меликов поделился воспоминаниями о военной службе и участии в главных Парадах Победы страны: «Мне посчастливилось участвовать в Парадах Победы на Красной площади – их было 11.

Неизгладимое впечатление сложилось от двух парадов. В 2000-м году – тогда еще ветераны шли пешком в составе парадных расчетов и в 2005 году, когда их уже перевозили на машинах. От чувства сопричастности к этим людям, прошедшим войну, которые действительно участвовали в сражениях и понимали, что такое цена победы, было на самом деле очень трепетно и мальчишкам-солдатам, и офицерам. Близость с участниками тех событий, уважение к ним – наверное, это самое высокое впечатление, самые высокие эмоции.

Сегодня тоже ребята прошли парадом, прежде всего, чувствуя себя наследниками Победы. И они действительно наследники. Это те люди, которые проносят Победу через года и дарят ее нам», – прокомментировал сегодняшнее событие в беседе с журналистами Врио Главы Дагестана.

Новости раздела