"

Сергей Меликов: два года на посту Главы Дагестана

Фото:
1075
14 минут

5 октября 2020 года Президент России Владимир Путин назначил врио Главы Дагестана генерал-полковника Сергея Меликова. Сегодня исполняется ровно два года этому событию. Главные достижения Главы республики и принципы его работы – в материале РИА «Дагестан».

Личные встречи с жителями городов и районов

С апреля прошлого года Сергей Меликов начал серию рабочих выездов в города и районы республики. Глава региона осматривал состояние социальных объектов, в том числе долгостроев. Меликов проверил оснащенность школ и медицинских учреждений, театров и музеев. Также он посетил площадки, где реализуются инвестиционные проекты и побеседовал с предпринимателями.

1.png

В поездках Главу региона сопровождали члены Правительства Дагестана. После осмотра каждого объекта Сергей Меликов давал конкретные поручения относительно возникших во время визита вопросов профильным ведомствам. На местах руководителя республики, помимо представителей районов, встречали также депутаты Народного Собрания РД от данного территориального округа.

Отдельной и важной частью каждой поездки Меликова стали неформальные беседы с жителями муниципалитетов. Задать свой вопрос Главе региона мог любой желающий. Жителей в основном беспокоили проблемы с канализацией, электросетями, отсутствием питьевой воды и газоснабжения.

2.jpeg

Поездки Главы РД начались с Южного Дагестана. В течение нескольких дней он посетил Дербентский, Докузпаринский, Ахтынский, Агульский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Магарамкентский, Хивский районы, а также города Дербент и Дагестанские Огни.

В мае Глава республики продолжил выезды по региону. С рабочим визитом он посетил муниципальные образования Северной зоны республики. В первую очередь Меликов отправился в Кизляр и Кизлярский район, где осмотрел объекты перспективного развития и пообщался с населением. Следующим районом Северной зоны, который посетил Сергей Меликов, стал Бабаюртовский.

3.jpg

В июне Сергей Меликов осмотрел ряд важных объектов в Южно-Сухокумске, в июле – Тарумовском, Хасавюртовском, Тляратинском, Шамильском и Гунибском районах. В сентябре Глава региона отправился в Лакский, Кизилюртовский и Новолакский районы, а также город Кизилюрт.

Стратегия развития Дагестана до 2030 года

Одним из главных документов, разработанных за два года работы Сергея Меликова в республике, стала Стратегия социально-экономического развития Дагестана на период до 2030 года. Проект Стратегии был разработан по поручению Главы региона С. Меликова. Впервые его масштабно презентовали год назад в Махачкале на республиканской конференции «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан».

4.jpg

Стратегия включает в себя проекты в сфере энергетики и ЖКХ, туризма, развития виноградарства и винно-коньячного кластера, агропищевого кластера, экологии, биоресурсов Горной зоны и Каспийского моря, развития Северной зоны. Также здесь содержатся проекты обращения с твердыми коммунальными отходами, развития Махачкалинской агломерации, а также вопросов здравоохранения, образования, социального развития, культуры, молодежной политики.

Проект прошел процедуру общественного обсуждения. В Стратегии были учтены замечания и предложения органов исполнительной власти, общественных организаций, научного сообщества. На проект было получено сводное положительное заключение Минэкономразвития РФ. 29 сентября депутаты Народного Собрания РД приняли проект закона об утверждении Стратегии.

Акцент на собственное производство

Глава региона многократно заявлял, что республика не реализует в свой потенциал в главных для себя отраслях. Например, в Дагестане нет перерабатывающего завода полного цикла. Ежегодно около 15 тысяч тонн мяса живым и убойным весом вывозится сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями в регионы страны и на экспорт.

От слов к делу: в республике началась реализация инвестиционного проекта по строительству мясоперерабатывающего предприятия с законченным циклом ООО «Дагмясо». Проектом предполагается создание комплексного производства полного цикла переработки мяса и производства мясной продукции мощностью 700 голов мелкого рогатого скота и 50 голов крупного рогатого скота в смену. Налоговые поступления в консолидированный бюджет Республики Дагестан согласно финансовой модели проекта за 7,7 лет составят 404,1 млн рублей.

Также в Дагестане нет ни одного предприятия полного цикла, которое бы занималось переработкой баранины. Об этом Меликов заявил в интервью РИА «Новости». Сейчас идет работа, чтобы такие предприятия в Дагестане появились, которые будут заниматься заготовкой и шерсти, и костной ткани, и мяса, и прочих продуктов для использования в пищевой и других видах промышленности.

5.jpeg

В период пандемии Дагестан столкнулся с нехваткой кислорода. Летом 2021 года возникла необходимость поставок медицинского кислорода из других регионов страны. Несколько раз этот вопрос поднимался на совещаниях у Главы республики, и вот решение – 27 сентября в республике запустили завод по производству жидкого кислорода для медицинских целей. Площадка будет производить порядка 4,8 тонны жидкого кислорода в сутки. Запуск производства обеспечил рабочими местами 13 жителей республики. Общий бюджет проекта составил более 120 млн рублей.

6.jpeg

Помимо этого, в сентябре в Дагестанских Огнях запустили единственное в России предприятие по производству стеклянных шаров «Каспий Гласс». В церемонии открытия принял участие зампред Правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В производстве задействованы по большей части российское сырье и оборудование. Мощность предприятия – 2400 тонн в год. Продукция будет поставляться в Каспийский завод стекловолокна, Махачкалинский завод стекловолокна, другие субъекты России.

7.jpg

В июле текущего года также прошло знаковое событие ­– торжественное открытие Южно-Сухокумской солнечной электростанции мощностью 15 МВт, первого крупного объекта солнечной генерации в регионе. Эта мощность сопоставима с Гунибской ГЭС и позволяет полностью удовлетворить потребности в электричестве, к примеру, города Южно-Сухокумск (5 тыс. хозяйств). Под строительство электростанции выделили земельный участок площадью 40 гектар, где разместили 40 тысяч солнечных модулей. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,5 млрд рублей. При реализации проекта было создано около 60 рабочих мест на период строительства и 13 постоянных рабочих мест, также были привлечены местные подрядные организации.

Среди инвестпроектов также можно выделить открытие новых обувных фабрик. В регионе реализуется стратегический проект «Город обувщиков». В прошлом году были открыты две современные обувные фабрики «БОФФ» и «SERG», а в этом году планируется открыть еще три: ООО «ДОФ+», ООО «Гасса», «ИП Мирзоев М.Э.». Фабрика «SERG», запущенная в Махачкале, получила объем инвестиций в 200 млн рублей. Полная загрузка мощностей фабрики позволит трудоустроить порядка 100 человек и производить до 600 тысяч пар обуви в год.

8.jpg

Другая дагестанская фабрика – «БОФФ» – в прошлом году начала производить обувь по итальянской технологии. Объем инвестиций в проект составляет свыше 100 млн рублей, что обеспечило создание дополнительно 200 рабочих мест, увеличение выпуска подошв с 1 млн пар до 2 млн в год, доведение выпуска обуви в перспективе до 300 тыс. пар в год. Сергей Меликов лично посещал фабрику в конце 2020 года.

Поддержка федерального центра

К Дагестану приковано особое внимание федерального центра. Этому способствует и удачное географическое расположение, и личные связи Сергея Меликова, который пользуется уважением среди коллег федеральных ведомств. Только вчера Глава республики, будучи в столице страны, провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком, где обсуждались вопросы подготовки энергетической инфраструктуры региона к осенне-зимнему периоду.

9.jpg

Каждая поездка Главы республики в Москву сопровождается рядом важных встреч с руководителями федеральных ведомств. Каждая встреча ­­– повод не рассказать о достижениях республики, а доложить о проблемах региона. В этом можно убедиться, если пересмотреть новости с «Дней Дагестана» в Совете Федерации РФ. Они прошли в марте 2021 года. Сергей Меликов открыто заявил о проблемах, которые мучают жителей республики долгие годы: износ объектов ЖКХ, отсутствие очистных сооружений, низкая штатная численность медработников, проблемы водоснабжения и водоотведения, сейсмическая активность и другие.

10.png

Результатом «Дней Дагестана» в Совете Федерации стало Постановление СФ РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», предусматривающее реализацию конкретных проектов по модернизации социальной, транспортной, городской инфраструктуры.

Кроме того, в республику уже в октябре этого же года прибыла делегация сенаторов во главе с первым заместителем Председателя Совета Федерации РФ Андреем Яцкиным, чтобы на месте осмотреть проблемные объекты. А уже в июле текущего года Дагестан лично посетила Валентина Матвиенко.

11.png

О проблемах республики Сергей Меликов докладывал также Владимиру Путину. В августе прошлого года на встрече с Главой государства в формате ВКС Меликов заявил, что большая часть жителей республики лишена качественного водоснабжения, живет без нормальной канализации.

«Объекты водоснабжения и водоотведения, не проходившие капитального ремонта с момента постройки – с 70-х годов прошлого столетия, практически полностью изношены. В республике отсутствует схема водоснабжения и водоотведения», – доложил он.

12.png

На этой же встрече Меликов рассказал о проблемах обеспечения надежного и качественного электро-, газоснабжения, опустынивания земель, о состоянии гидротехнических сооружений, аварийности на дорогах. Также он рассказал о проектах строительства обхода городов Дербента, Хасавюрта, Махачкалы. Предложения были поддержаны Президентом РФ. Уже через несколько месяцев было заявлено, что Дагестан получит инфраструктурный кредит в размере 10,5 млрд рублей для решения проблем с водоснабжением.

В апреле 2022 года прошла уже очная встреча Путина с Главой Дагестана. Сергей Меликов доложил о проводимой работе по борьбе с коронавирусом, «обелению» экономики, снижению уровня безработицы.

Международное сотрудничество

При Сергее Меликове ускорилась работа по налаживанию международных связей с зарубежными странами. Развивается международный транспортный коридор «Север-Юг», модернизируется Махачкалинский морской торговый порт, реконструируется пункт пропуска «Яраг-Казмаляр».

13.jpg

В июне этого года в Дагестан прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали. В первую очередь двумя сторонами были определены направления экономического, торгового, промышленного сотрудничества Российской Федерации и Исламской Республики Иран в рамках налаживания дальнейших отношений с выходом на Восток. В настоящее время имеются реальные возможности увеличения объемов перевалки продукции из Ирана до 200 тысяч тонн в год, заявил тогда на встрече с послом Глава региона. Также Сергей Меликов предложил рассмотреть представителям Исламской Республики Иран развитие инвестиционного сотрудничества в части производства и переработки сельхозпродукции, реализации совместных промышленных производств.

14.jpeg

Спустя месяц республику посетил уже посол ОАЭ в России Мохаммад Ахмад Аль-Джабер. Посол высоко оценил гостеприимство жителей республики и добавил, что Дагестан обладает большим потенциалом в сфере инвестиционной привлекательности, особенно сельского хозяйства и туризма.

«Мы готовы к сотрудничеству, регион очень важен для нас. Мы готовы работать с нашими коллегами из Дагестана», ­­­– заявил он. После презентовали ряд инвестиционных проектов, в которых ОАЭ могут принять участие.

В сентябре делегация ОАЭ во главе с послом вновь посетила Дагестан для организации и проведения в республике «Дней культуры ОАЭ в Российской Федерации». Мероприятие прошло в Махачкале на площадке Аварского театра с 28 по 29 сентября.

1 июля в городе Гродно Республики Беларусь в рамках форума регионов двух стран состоялось подписание Плана мероприятий на 2022-2024 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Дагестан (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Планом предполагается сотрудничество в сферах промышленного производства и торговли, архитектуры и строительства, легкой промышленности, деревопереработки, науки и образования, культуры, межконфессиональных и межнациональных отношений.

15.jpg

Уже в сентябре Дагестан посетил Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Дмитрий Матусевич для обсуждения вопросов импортозамещения.

Поддержка культуры

Благодаря усилиям руководителя республики 100-летие Расула Гамзатова отметят на всероссийском уровне. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Юбилей отметят масштабно, запланированы десятки мероприятий. В план включено проведение ремонта проспекта имени Расула Гамзатова в городе Махачкале.

В режиме ВКС с Главой государства Сергей Меликов лично поблагодарил Президента РФ и пригласил его на празднование юбилея поэта в Дагестан.

«Я всегда езжу в Дагестан с особым чувством. Конечно, это большое событие. Давайте подумаем, как это организовать наилучшим образом, потому что Расул Гамзатов прославил не только свою Родину, аварскую часть, вообще весь Дагестан, но и, я бы сказал, весь Советский Союз, Россию в данном случае», – ответил Владимир Путин.

17.jpeg

В этом году в республике отмечают 90-летний юбилей Фазу Алиевой. Глава Дагестана лично проводил заседания оргкомитета и контролирует данный процесс. Здесь также виден масштаб празднования: театрально-концертные постановки, книжно-иллюстративные и художественные выставки, конкурсы чтецов, поэтические встречи, издание произведений Фазу Алиевой, мероприятия по увековечению памяти народной поэтессы. Крупные мероприятия пройдут в Махачкале и Москве. В июле этого года с участием спикера СФ Валентины Матвиенко прошло открытие мемориальной доски Фазу Аллиевой.

Глава региона лично встречается с деятелями культуры и искусства республики, уделяет этому направлению пристальное внимание. В 2021 году по нацпроекту «Культура» был проведен капитальный ремонт 7 домов культуры и 3 детских школ искусств. Были построены 4 дома культуры и 2 модельные библиотеки нового поколения.

18.jpeg

В 2023 году будет введено в эксплуатацию здание Дома танца ансамбля «Лезгинка». В прошлом году Меликов встречался с коллективом ансамбля и сообщил, что взял строительство объекта под личный контроль, сроки его строительства будут ускорены. Это четырехэтажное здание строится на берегу Каспийского моря. Оно вмещает конференц-зал на 120 мест с эстрадой, торжественный и репетиционные залы, музыкальную комнату для оркестра, операторскую, студию звукозаписи и многое другое.

Туризм

Особое отношения у Главы республики к туризму – как к драйверу развития экономики. Сергей Меликов не раз отмечал, что республику посетило свыше миллиона туристов в прошлом году, в этом году – еще больше. Для такого большого турпотока в республике недостаточно номерного фонда, но проблема активно решается. Большим шагом вперед для республики стало открытие первого сетевого отеля федеральной гостиничной сети «Azimut» в Каспийске. Это 4-звездочный отель на 145 номеров на берегу Каспийского моря.

19.png

Об успехах в сфере туризма можно писать много, но остановимся на главных из них. В первую очередь – это организация чартерных авиарейсов в Дагестан. Их запустили в конце апреля этого года, далее программу продлили на всё лето. Рейсы были максимально востребованы туристами. Кроме того, Дагестан – один из 19 регионов, которые участвуют в новом проекте фокусной поддержки создания сети модульных экоотелей. Это некапитальные быстровозводимые гостиницы, которые в течение одного года можно быстро собрать. Дагестан получил 150 миллионов рублей на такое развитие гостиниц. Не менее 500 номеров будут созданы уже до конца этого года на территории республики.

В мае этого года Страну гор лично посетила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она осмотрела и главные туробъекты Дагестана и призналась, что осталась под впечатлением.

20.png

«Я просто в восторге от Дагестана. Больше всего мне понравилась шикарная природа в сочетании с этнографическим колоритом. Главное богатство Дагестана – десятки народов, которые здесь живут», – призналась глава Ростуризма.

Но основное развитие туриндустрии ждет республику впереди – Владимир Путин на заседании Госсовета по туризму в рамках ВЭФ заявил о необходимости возродить курортную зону на Каспии в Каякентском районе Дагестана. Это совершенно новый и инновационный проект для республики, строительство данной курортной зоны может начаться уже в следующем году. Эксперты заявляют, что Дагестан сможет составить достойную конкуренцию курортам Сочи.

Дербент

Дербент начал развиваться семимильным шагами. Внушительные инвестиции и принятый Правительством РФ комплексный план развития Дербента до 2025 года это подтверждают. Уже сейчас открываются локации, которые привлекают десятки тысяч туристов со всей страны. Одна из них – улица Мамедбекова.

В Дербенте строится новый микрорайон «Южный», который будет располагаться на площади 164 гектара. Вокруг Духовного центра разместятся жилые кварталы, университет, школа на 1200 мест, два детских сада на 350 мест, Центр одаренных детей, торгово-развлекательный центр, поликлиника со станцией скорой помощи, парк, гостиницы, офисные и административные здания.

В настоящее время главное событие в Дербенте последних лет – открытие самого большого фонтана в России в парке им. Низами Гянджеви. Объект выполнен в художественных традициях Дагестана из местного природного камня. Его площадь составляет 4715 м², 2214 струй взмывают в небо на высоту до 30 метров. Фонтан может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Объект оснащен 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой с качественным звуком.

Возрождение «Динамо»

Помимо многочисленных спортивных объектов и успеха дагестанских спортсменов на Олимпиаде, одно из главных достижений Сергея Меликова – возрождение футбольного клуба «Динамо» (Махачкала). Личная инициатива Главы региона вернула в Дагестан большой футбол. Команда в кратчайшие сроки вышла в «Мелбет» – Первую лигу –и успешно конкурирует с другими клубами. Состав в основном представлен воспитанниками дагестанского футбола. В настоящее время домашние матчи собирают в среднем по девять тысяч болельщиков каждый раз. В том числе матчи посещает и Глава республики, лично поздравляя футболистов с победой в раздевалке.

21.png

Помимо команды, новый импульс развитию дагестанского футбола дало открытие филиала «Академии ФК “Динамо”» имени Л.И. Яшина в Махачкале. Здесь сейчас тренируются юные дагестанцы, которые попали в Академию путем отбора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела