"

Сергей Меликов: «Индустрия гостеприимства в Дагестане должна перерасти в индустрию туризма»

Фото:
2784
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». В ходе прямого эфира врио главы Дагестана Сергея Меликова, 42 туриста из различных регионов России в видеообращении предложили ему возродить индустрию туризма в регионе, и включить развалины аула Гамсутль в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО.

«На счет памятника надеюсь шутка, поскольку, как только Гамсутль будет включен в список охраняемых объектов мы лишимся возможности развивать объект, – отметил Меликов, – а что касается развития туризма, то я не соглашусь с бытующим мнением что только в последние годы из-за пандемии COVID-19 наш край стал привлекательным для туристов. Лично знаю людей, которые ездят сюда уже лет 10 причем некоторые посещают и те же полюбившиеся объекты. Дагестан уникальный регион. Здесь есть масса возможностей для развития гастрономического, культурного, экстремального туризма и других направлений. Но я бы не стал говорить, что у нас развита индустрия туризма – у нас развита индустрия гостеприимства, благодаря чему гости приезжают сюда с удовольствием и увозят отсюда массу хороших впечатлений».

В доказательства слов о гостеприимстве Сергей Меликов привел недавний пример, когда в представители фонда «Инсан» остановили целый автобус с туристами в одном из районов и накормили всех, рассказали массу историй и легенд.

«Спасибо огромное фонду “Инсан” за то, что вы поддерживаете репутацию гостеприимного края. И даже в период поста с пониманием относитесь к людям, приехавшим в регион за положительными эмоциями, и оказываете им внимание», – сказал врио руководителя РД.

Что касается развития туризма в республике, Сергей Меликов отметил, что в Дагестане имеется 5 потенциальных туристических кластеров, но по ним пока не принято решение, это: Дербент, прибрежный кластер, горный кластер, Сулакский каньон и систему Ачикольских и Нижне-терских озер. Врио главы подчеркнул, что для создания индустрии надо учитывать 3 параметра: развития инфраструктура гостиниц, транспортно-дорожной сети и обеспечение безопасности на туристических объектах, чтобы избегать травм и несчастных случаев в погоне за красивыми фото.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела