"

Сергей Меликов наградил юных дагестанцев медалями «За проявленное мужество»

Фото:
538
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках заседания Комиссии при Главе РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Глава региона Сергей Меликов вручил награды отличившимся дагестанцам, сообщает пресс-служба Главы РД.

От имени Совета Федерации РФ памятными медалями «За проявленное мужество» награждены юные герои – Саид Аджиев и Ислам Магомедов из села Татаюрт Бабаюртовского района, которые вытащили тонущего ребенка из воды и оказали ему первую помощь.

Напомним, инцидент произошел в мае этого года на канале имени «Дзержинского». Два одноклассника – Ислам Магомедов и Азамат Чатаев – пошли купаться. В какой-то момент Ислам заметил, что его друг начал тонуть. Ислам попробовал вытянуть Азамата из воды, но один не справился.

На помощь мальчику пришел девятиклассник Саид Аджиев, который в это время проезжал мимо на велосипеде. Моментальная реакция школьников и совместные усилия тогда спасли жизнь юного Азамата.

Также Благодарностью Главы РД отмечена директор Новочиркейской школы №1 Ума Гаджиева – с 2010 года при ее непосредственном участии команда школы занимает призовые места на всероссийских соревнованиях «Юный спасатель», «Юный пожарный», многих других, направленных на приобщение детей к вопросам личной и коллективной безопасности. Так, и в этом году команда школы заняла почетное 2-е место на Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела