"

Сергей Меликов поздравил дагестанских пограничников с 30-летием образования службы

Фото:
298
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Глава республики Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии к 30-летию образования Пограничного управления ФСБ России по РД, проходившем в Русском музыкально-драматическом театре.

Руководитель Дагестана, говоря о важности работы погранслужбы, процитировал строки из книги народного поэта РД Расула Гамзатова «Мой Дагестан», где сказано о значении древних сигнальных костров в оповещении о пришедшей в Дагестан беде.

«Это и был тот стремительный клич, который заставлял горцев садиться на коней и выходить на зов огня. За долгую историю много раз приходилось дагестанцам разжигать сигнальные огни на вершинах гор. Вот и сегодня в Дагестане, находящемся на пересечении сухопутных и морских рубежей пяти государств, пограничники несут нелегкую вахту, держат границу “на замке”. Это ответственная и почетная задача, которую можно доверить только самым достойным сынам Отечества», – подчеркнул Сергей Меликов.

Он также напомнил, что Дагестан – южный форпост России, и рассказал о дагестанских пограничниках, проявивших себя в разные годы.

«Тысячи дагестанцев прошли службу в пограничных войсках. Мы свято чтим подвиги бойцов погранзастав в годы Великой Отечественной войны, помним о тех, кто бесстрашно воевал в Афганистане и на Северном Кавказе. Это Герои Российской Федерации – капитан Радим Халиков, старшина Мухтар Сулейманов, старший сержант Абдулхалик Курбанов и многие другие наши земляки», – напомнил Меликов.

В рамках мероприятия руководитель республики также напутствовал молодых офицеров, прибывших в Пограничное управление РФ по РД из Москвы, Хабаровска, Голицына, Кургана и Краснодарского края для прохождения военной службы, и пожелал им с честью нести высокое звание российского офицера.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела