МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Проблемы с подтоплениями в Махачкале во многом связаны с бездумной застройкой прибрежной зоны реки Тарнаирка.
Об этом в своем Телеграм-канале заявил глава Дагестана Сергей Меликов после посещения места обрушения трёхэтажной пристройки к шестиэтажному дому на улице Айвазовского, произошедшего из-за подмыва грунта.
«Самое важное – Всевышний в очередной раз уберёг нас от жертв и пострадавших. Я осмотрел здание и пообщался с жильцами. Их уже расселяют в безопасное место. Как только представится возможность, люди в сопровождении спасателей смогут зайти в свои квартиры, чтобы забрать вещи первой необходимости и документы.
Сам дом взят под охрану. Завтра его обследует специальная комиссия, после чего будем принимать решение о судьбе этого и близлежащих домов. Все решения будут приниматься исключительно в интересах людей», – написал Меликов.
Отмечено, что несколько домов возведены прямо в русле реки. Глава Дагестана поручил Минстрою провести документальную проверку вплоть до принятия решений в отношении чиновников, допустивших опасное строительство. Специалисты подтвердили, что застройка русла реки Тарнаирка нарушила естественный водоотвод, что и привело к ЧП.
Для помощи пострадавшим жильцам администрация города назначит ответственных.
Завтра Сергей Меликов проведёт расширенное заседание правительства, на котором будет принято решение о дополнительных мерах, вплоть до расширения перечня муниципалитетов для объявления ЧС. Помимо столицы, в зоне особого внимания остаются Дербентский, Хасавюртовский и Карабудахкентский районы.
«В очередной раз благодарю дагестанцев за взвешенность и терпение. Яркий пример – объективная позиция многих представителей СМИ и блогерского сообщества. Испытания служат нам уроком. Мы обязательно его извлечём и станем сильнее!» – заявил Меликов.