"

Сергей Меликов принял участие в пленарном заседании Российско-Азербайджанского межрегионального форума

Фото:
248
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 ноября – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов накануне в составе российской правительственной делегации под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина с рабочим визитом посетил Баку, где принял участие в пленарном заседании Российско-Азербайджанского межрегионального форума.

В рамках официальной церемонии открытия с приветствием к участникам мероприятия обратились председатель Правительства России Михаил Мишустин и премьер-министр Азербайджана Али Идаят оглы Асадов. Главные темы форума – сотрудничество в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего бизнеса, взаимного инвестирования и образования.

В частности, речь шла о совместных с Азербайджаном проектах по развитию яхтенного и круизного туризма на Каспии. О заинтересованности в этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая на пленарном заседании.

«Мы со своей стороны особое внимание сейчас уделяем развитию туризма на Северном Кавказе. И здесь у нас точка роста – Дагестан, создание Каспийского прибрежного кластера. Учитывая большой путь, который прошла Республика Азербайджан, мы можем формировать совместные проекты по развитию круизного, яхтенного туризма на Каспии. Это уникальная возможность, которую мы должны использовать», – сказал министр.

Отметим, что Азербайджан традиционно является основным торговым партнером Дагестана: объемы торговли ежегодно составляют не менее 30 % внешнеторгового оборота республики.

Межрегиональные форумы России и Азербайджана, организованные по инициативе глав двух государств, проходят с 2009 года и помогают устанавливать новые связи между регионами двух стран, обсуждать совместные перспективные проекты.

В работе форума также участвуют руководители органов исполнительной власти от Дагестана, в том числе вице-премьер республики Ризван Газимагомедов, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела