"

Сергей Меликов: «Произведения Расула Гамзатова – это целая энциклопедия жизни»

Фото:
366
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов почтил память великого дагестанского поэта Расула Гамзатова в день его рождения.

По словам руководителя региона, Гамзатов всегда писал естественно и человечно, самобытно и вдохновенно, с присущими только ему мудростью и необычайным чувством юмора. Кроме того, он подчеркнул, что сегодня поэту исполнилось бы 99 лет.

«“Есть границы между языками, но нет границ между сердцами” – это одна из самых известных цитат Расула Гамзатова – выходца из маленького аварского аула, который стал одним из величайших поэтов современности.

Свои первые стихи Расул Гамзатов написал в 9 лет, а в 20 – уже издал поэтический сборник. И почти каждое его произведение – это признание в любви: к Родине, матери, родному языку.

К сожалению, молодое поколение дагестанцев недостаточно хорошо знакомо с творчеством Расула Гамзатова и в лучшем случае помнит лишь строки из стихотворения “Журавли”. А ведь произведения Расула Гамзатова – это целая энциклопедия жизни, где можно найти ответы на любые вопросы. И в семье, школах сегодня нужно более ревностно прививать любовь именно к такой литературе – настоящей, наполненной мудростью человека, который прожил достойную жизнь», – поделился Глава Дагестана в своем телеграм-канале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела