"

Сергей Меликов возглавит дагестанскую делегацию на Петербургском международном экономическом форуме

Фото:
566
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня – РИА «Дагестан». Делегация из Дагестана во главе с руководителем региона Сергеем Меликовым отправится на Международный экономический форум, который пройдет с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге в павильонах «Экспофорума».

За 25 лет форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками. Треки деловой программы будут традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономик, социальной тематике и развитию технологий.

С 2005 года форум проводится под патронатом и при участии Президента России. Свое желание выступить на ПМЭФ в качестве спикеров уже подтвердили более 500 представителей правительств, бизнес-ассоциаций, центробанков и культурных сообществ из разных стран.

В рамках форума Дагестан планирует заключить 15 соглашений о сотрудничестве, которые затрагивают самые разные сферы: экологию, науку, финансовую систему, телекоммуникации, дорожную инфраструктуру, культуру, туризм. Так, на полях форума будут подписаны соглашения с Банком ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк», группой компаний «Газпром», ОАО «РЖД». Кроме того, республика договорится о межрегиональном сотрудничестве с республиками Коми и Калмыкия.

Особое внимание планируется уделить развитию туризма и новых логистических цепочек. В этой связи Дагестан презентует макет транспортно-логистического комплекса республики в составе международного коридора «Север-Юг», а также проект Всероссийского детского центра «Дагестан».

В рамках форума на стенде Ростуризма будут организованы дегустация и раздача дагестанского урбеча и чая с горными травами и тизана из горных трав. А в центре «Экспофорума» – пассаже – расположится тематическая площадка Фонда «Росконгресс», посвященная виноделию и виноградарству, где Дагестан представят сразу три крупных предприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела