"

Сергей Меликов вручил дипломы победителям конкурса грантов Главы РД

Фото:
487
4 минуты
Накануне, 29 декабря, глава Дагестана Сергей Меликов вручил дипломы победителям конкурса на соискание грантов Главы РД.

В этом году ими стали дагестанцы, представившие свои проекты в области образования, науки, техники и инноваций, экономики и малого предпринимательства, культуры и искусства, молодежной политики и общественной деятельности, средств массовой информации.

История грантов Главы Республики Дагестан насчитывает более 15 лет, и с каждым годом этот институт меняется, совершенствуется, подстраивается под запросы дагестанского общества, отметил, приветствуя участников торжественной церемонии, глава региона.

«Растет число номинантов, участвует все больше интересных, перспективных работ по ключевым направлениям. Но основное содержание остается неизменным – предоставить талантливым людям возможность реализовать себя на благо республики и всей страны, чтобы у вас были все условия для профессионального роста», – подчеркнул Сергей Меликов.

При этом, по словам руководителя субъекта, гранты показали себя в качестве действенного механизма поддержки талантливых начинаний в самых разных сферах и направлениях. Так, из отобранных в 2022 году Советом по грантам в качестве лучших 66 проектов (на общую сумму 26 млн 250 тыс. руб.) самое большее количество грантов в сфере образования и науки (24 гранта).

15 грантов выделено на проекты по патриотическосу воспитанию молодёжи. Вопрос этот, уверен глава региона, очень важен сегодня: «Патриотизм – это фундамент уважения к своей истории и традициям, культуре и духовным ценностям нашего народа. Сегодня мы видим яркие проявления патриотизма. Герои Российской Федерации Нурмагомед Гаджимагомедов, Энвер Набиев, Руслан Курбанов, Эседулла Абачев, Исрафил Магомедов, другие наши военнослужащие, добровольцы в специальной военной операции продолжают традиции мужества, доблести и чести славных предков», – напомнил Сергей Меликов.

В целом, по словам главы региона, все 66 номинантов – лидеры каждый по своему направлению. «Хотелось бы, чтобы и дальше было так: гранты получали бы только те, кто через какое-то время мог бы гордиться успешной реализацией своей работы. И я бы с большим удовольствием поучаствовал в каждом из этих проектов», – отметил руководитель субъекта.

Вместе с тем он выделил некоторые из них. Так, интерес главы Дагестана вызвал проект, направленный на военно-историческую реконструкцию битвы за Кавказ: «Это, на самом деле, была народная битва, которая объединила всех жителей Кавказа. Тогда воевали те, кто был мобилизован в кратчайшие сроки. Именно они уберегли Кавказ от оккупации и дальнейшего продвижения врага. Сегодня это очень актуально. И я благодарен комиссии по грантам за то, что она поддержала такой важный проект».

Отметил Сергей Меликов и проекты, посвященные творчеству Расула Гамзатова. «Их много, причем, как в области культуры и искусства, так и информационной, молодежной политики. И я надеюсь, что эта работа будет проводиться не только в преддверии 100-летия народного поэта Дагестана, но и в последующем.

Отметим, при грантовой поддержке будут реализованы Гамзатов-квест, постановка спектаклей «Остров женщин», «Хочбар», будет проведен I Южно-российский открытый конкурс хоровых дирижеров среди студентов средних специальных образовательных учреждений имени заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Рамазана Гаджиева, фестиваль поэзии народного творчества «Мой Дагестан» и многие другие.

Среди победителей конкурса – заведующая детским садом № 29 г. Каспийска Гюльжанат Джамалавова. Педагог инициировала открытие в дошкольном учреждении интерактивной песочницы в соляной комнате, которая будет одновременно служить как развитию детей, так и укреплению их здоровья.

Еще один грантополучатель – Али Мусаев, предложивший проект по организации реабилитации военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции, на базе отдыха «Весна».

«Я хочу сказать вам спасибо, Сергей Алимович, за внимание к проблемам инвалидов, а также военнослужащих. Наши ребята выполняют сегодня свой гражданский и воинский долг, мы же обязаны поддержать их и гарантируем условия для достойного отдыха и восстановления», – отметил Али Мусаев.

Глава Дагестана в свою очередь подчеркнул, что в следующем году вопросам реабилитации военнослужащих со стороны органов власти республики будет уделено особое внимание: «Война из головы человека, слышавшего выстрелы и взрывы, никогда не уйдет. Для нас важно вернуть этих людей в мирную жизнь, помогать им восстанавливать здоровье, трудоустраиваться. Здесь нам нужно объединить усилия по всем направлениям и отраслям».

В завершение Сергей Меликов поздравил собравшихся с наступающим Новым годом.

Новости раздела