"

В Дагестане снижены среднесуточные темпы прироста коронавирусной инфекции – Павлов

Фото:
1303
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане по последним данным зарегистрировано 30 тыс. 224 случая коронавирусной инфекции, в том числе за истекшие сутки – 39. Среднесуточный темп прироста составил 0,1. Таким образом, в республике удалось снизить среднесуточный темп прироста заболеваемости. Об этом заявил сегодня руководитель регионального Роспотребнадзора Николай Павлов, выступая на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова. 

По информации Павлова, среднесуточный показатель составил за предыдущую неделю 41 случай. «По анализу ситуации данные показания сохраняются в течение трех недель. То есть прирост мы сократили, но в то же время темп снижения у нас значительно замедлился и перешел в ноль. Коэффициент распространения, соответственно, стал единицей. У нас чуть выше 0,1 идет в шести муниципалитетах – Акушинском, Ботлихском, Дербентском, Кизлярском, Левашинском районах и городе Буйнакске. На 21 территории отмечается стабилизация, на 10 территориях (Ахтынский, Бабаюртовский, Кулинский, Ногайский, Сулейман-Стальский, Тляратинский, Цумадинский, Чародинский районы, Бежтинский участок и город Хасавюрт) заболеваемость не зафиксирована», – сообщил главный санитарный врач республики.

В структуре заболеваний, продолжил он, преобладает взрослое население в возрасте старше 40 лет. Причем на категорию старше 60 лет приходится 35,2%. Павлов констатировал, что в целом отмечается снижение заболеваемости среди возрастной группы старше 65 лет, но в то же время за последнюю неделю зафиксирован рост удельного веса среди всех заболевших.

В социальной структуре заболевших удельный вес приходится на безработных и пенсионеров, на работающее население – 25%. Из них отмечается определенный рост среди медицинских работников – с 8 до 12,2% на последней неделе. Пока что остается 589 очагов заболевания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела