"

Итоги работы за 2021 год подвели в Дагестанском федеральном исследовательском центре

Фото:
240
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». В ДФИЦ РАН состоялась ежегодная конференция научных работников, в рамках которой были подведены итоги работы за минувший год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Центра.

С основным докладом выступил директор ДФИЦ РАН Акай Муртазаев. Он рассказал, что сотрудниками институтов ДФИЦ в данное время выполняются 39 обширных тем и 22 гранта.

«За прошедший год учеными ДФИЦ было подготовлено и выпущено 38 монографий, 133 статьи в журналах интернет-платформы “Web of Sciense”, 62 статьи в журналах “Scopus”, 32 статьи в РИНЦ, 239 статей в журналах из Перечня ВАК и 171 в других журналах, всего по Центру – 703 научных публикаций. Особо важно отметить авторов 32 научных статей, опубликованных в наиболее авторитетных иностранных журналах первого квартиля (Q1)», – сказал Муртазаев.

Также в своем докладе директор отметил сотрудничество Центра с вузами республики и других субъектов РФ.

Несмотря на то, что 2021 год омрачила пандемия COVID-19, результаты инновационной деятельности ученых ДФИЦ можно считать хорошими.

Труд некоторых ученых республики был отмечен государственными наградами: «За заслуги перед Республикой Дагестан», дипломами и благодарностями разных ведомств, также специалисты Центра выиграли гранты Главы республики на реализацию своих идей.

Акай Муртазаев также в ходе конференции озвучил проблемы науки: хроническое недофинансирование, устаревшую материально-техническая базу, отсутствие поддержки на содержание экспериментальных баз, бюрократизацию и формализацию научных работ.

В завершение конференции состоялось награждение отличившихся работников ДФИЦ РАН почетными грамотами Центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела