"

Александр Шалагин: «2024 год – год борьбы со злостными нарушителями ПДД»

Фото: zensovet.ru
145
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Новый 2024 год Госавтоинспекцией Дагестана объявлен годом борьбы со злостными нарушителями правил дорожного движения, имеющими 50 и более задолженностей по административным штрафам. Об этом информагентству сообщил руководитель регионального ГИБДД полковник полиции Александр Шалагин.

«Это связано с тем, что именно “злостниками” совершаются наиболее резонансные ДТП с тяжкими последствиями. Явное пренебрежение правилами дорожного движения и полное отсутствие уважения к другим участникам движения проявляется именно от этой категории водителей», – заявил Александр Шалагин.

В своем выступлении он отметил, что в 2023 году 41 ДТП совершено с участием и по вине «злостников». И привел несколько запомнившихся примеров, где по их вине погибли и получили ранения множество неповинных людей.

Так, одно из резонансных дорожно-транспортных происшествий произошло 21 июня 2023 года на 327-ом км федеральной трассы «Астрахань – Махачкала». 33-летний водитель автомобиля «Тойота Камри», который годом ранее был лишен права управления на 19 месяцев и имеющий около 80 неоплаченных штрафов, совершая очередной опасный маневр с выездом на «встречку» допустил столкновение с грузовиком КамАЗ, который, потеряв управление, протаранил рейсовый автобус «Вольво» с 25 пассажирами в салоне. 

Это происшествие унесло жизни восьмерых молодых людей, в том числе троих детей, а еще четверо, один из которых ребенок, с ранениями были помещены в больницу. 

«Установлено, что виновник происшествия в момент совершения ДТП находился в наркотическом опьянении», – уточнил полковник полиции. 

В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится активная работа по выявлению граждан, имеющих значительное количество неисполненных административных штрафов.

«На конец декабря прошлого года число “злостников”, имеющих 50 и более неоплаченных штрафов, составило 1644 человека, а сумма задолженности – более 112 миллионов рублей», – привел данные руководитель ГИБДД региона. 

Александр Шалагин также посоветовал всем автовладельцам проверить свои задолженности по административным штрафам и, если они имеются, вовремя оплатить. А проверить наличие штрафов можно на официальном сайте гибдд.рф или в приложениях «Госуслуги», Сбербанк или Яндекс.штрафы.

Напоминаем, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела