"

Гражданская оборона – дело всенародное

Фото: Лолита Алиева
136
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Роль гражданской обороны в защите мирного населения во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, а также военных действий обсудили на площадке общественно-политического издания «Дагестанская правда» во время пресс-конференции с заместителем начальника Главного управления МЧС России по РД (по гражданской обороне и защите населения), полковником Муслимом Девришбековым.

Говоря о Всемирном дне гражданской обороны, который отмечается 1 марта с 1990 года, стоит отметить, что данная дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1972 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны и предоставил МОГО статус международной межправительственной организации. В 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны было решено ежегодно 1 марта отмечать Всемирный день гражданской обороны. С 1993 года Российская Федерация является членом Международной организации гражданской обороны и представляет её в данной организации МЧС России.

Гражданская оборона Российской Федерации – это система мероприятия по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов. Является составной и неотъемлемой частью национальной безопасности и обороноспособности нашей страны.

По словам Девришбекова, основным способом защиты населения является эвакуация населения в безопасные районы, а также обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты.

«Как на муниципальном, так и на республиканском уровне проводятся тренировочные учения по гражданской обороне, на которых отрабатываются вопросы оповещения, предоставления населению средств защиты, укрытие населения в заглубленных и других помещениях подземного пространства», – подчеркнул гость.

Так, в соответствии с рекомендацией министра чрезвычайного ведомства РФ Александра Куренкова 28 февраля этого года в жилом квартале по улице Халилова в Каспийске под руководством начальника Главного управления МЧС России по республике Наримана Казимагамедова провели комплекс мероприятий по гражданской обороне с практическим развертыванием системы гражданской обороны.

В ходе мероприятия были размещены в каждом подъезде жилого комплекса щитки-уголки гражданской обороны с информацией по действиям населения при получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем» с информацией о той или иной опасности, месте расположения укрытий и сборного эвакуационного пункта.

Также с населением данного квартала практически был отработан вопрос укрытия в подвальном помещении при получении сигнала гражданской обороны и эвакуации в безопасный район, рассказал выступающий.

Как подчеркнул Муслим Девришбеков, данные мероприятия планируется проводить на регулярной основе и в других городах и районах республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела