Как рассказали в МЧС региона, первые кинологические расчеты были созданы в 1995 году в отряде «Центроспас». Сегодня поисковая кинологическая служба ведомства насчитывает около 150 аттестованных расчетов.
Кинологические подразделения несут службу в составе поисково-спасательных и спасательных воинских формированиях МЧС России, а также специализированных пожарно-спасательных частях МЧС России.
«Кинологические расчеты успешно справляются с поставленными задачами в ходе спасательных операций, поиске пострадавших под завалами, находят заблудившихся в труднодоступной местности и даже помогают обнаружить опасные предметы», – отметили в ведомстве.
Помимо работе по предназначению, расчеты проводят много времени в тренировках – ведь успех поставленных задач и скорость их выполнения, что немаловажно в условиях ЧС, когда счет идет на минуты – во многом зависит от отточенности действий и точности взаимопонимания между собакой и кинологом.