"

МЧС Дагестана призывает граждан соблюдать пожарную безопасность в новогодние праздники

Фото:
221
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». В преддверии новогодних праздников стоит вспомнить о правилах пожарной безопасности.

Какие меры должны быть предусмотрены во время проведения праздничных мероприятий, как правильно обращаться с пиротехникой и украшать ёлку, а также что делать в случае возникновения пожара рассказал журналистам во время пресс-конференции на площадке сетевого издания «Дагестанская правда» заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД – начальник УНД и ПР, полковник внутренней службы Эльдар Хамавов.

В первую очередь было отмечено, что ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений.

«Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения.

Что касаемо культурно-массового мероприятия с детьми, с ними неотлучно должны находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели», – акцентировал Хамавов.

Было также подчеркнуто, что при оформлении ёлки запрещается использовать легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, применять бенгальские огни, фейерверки, а также запрещается использовать костюмы на утренниках из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов.

В случае возникновения пожара – независимо от того, задымление ли это, запах горения или тление различных материалов, – работник детского учреждения обязан сообщить об эвакуации и позвонить в пожарную часть.

Используя в праздновании пиротехнические изделия, необходимо знать, что приобретать фейерверки следует только в местах официальной продажи.

«Стоит помнить, что использовать пиротехнику могут только совершеннолетние лица, не стоит применять ее в помещении, а также курить рядом с пиротехническим изделием. Кроме того, категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре и в состоянии алкогольного опьянения», – подметил полковник внутренней службы.

В свою очередь сотрудниками Главного управления МЧС Дагестана проводится ряд мероприятий по предупреждению пожаров в новогодние праздники.

«Сотрудниками МЧС проводится обследование мест массовых гуляний, совместно с сотрудниками органов внутренних дел осуществляются проверки на рынках и в магазинах, где реализуют пиротехнические изделия, а также на объектах с массовым пребыванием людей в период проведения новогодних праздничных мероприятий будут организовано дежурство пожарных и спасателей», – дополнил Хамавов.

Неосторожное поведение с пиротехникой, а также несоблюдение вышеперечисленных инструкций во время новогодних праздников могут привести к тяжелым последствиям.

Напомним, что виновным лицам при пожаре предусмотрено наказание – от административного штрафа, который может достигать до 800 тысяч рублей, до уголовной ответственности (в случае смерти человека по неосторожности) – до 7 лет лишения свободы. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела