"

МВД Дагестана предупреждает жителей о мошенничестве с зеркальными сайтами

Фото:
1430
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». Интернет-мошенники разработали новый способ хищения денег со счетов граждан, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского МВД.

Как рассказали в ведомстве, преступники стали создавать так называемый зеркальный сайт, адрес и внешнее оформление которого идентичны официальной торговой интернет-площадке, войдя на который пользователь рискует расстаться со своими накоплениями.

«Новая схема мошенничества состоит в том, что после размещения гражданином сообщения о продаже товара злоумышленники связываются с продавцом через номер, указанный в объявлении. Пообщавшись и войдя в доверие, мошенники пересылают жертве ссылку на липовый сайт, где продавец должен зарегистрироваться, введя свои личные данные и данные банковской карты, на которую впоследствии якобы будет осуществлён перевод оплаты за товар. Как только потерпевший вводит все указанные данные, с его счета автоматически списываются денежные средства», ­– пояснил представитель МВД.

Правоохранители предупреждают: чтобы не стать жертвой «зеркального» сайта, необходимо   придерживаться простых правил: обсуждать сделку непосредственно на сайте, не общаясь через сторонние мессенджеры; не переходить на сомнительные ссылки, где есть расхождения с официальным адресом торговой площадки.

«Если вы всё же прошли по ссылке и ввели данные банковской карты, вследствие чего со счета произошло списание денежных средств, не ведитесь на уловку мошенников о том, что произошла техническая ошибка и деньги скоро к вам вернутся. Нужно незамедлительно обратиться в отдел полиции», – добавил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела