МАХАЧКАЛА, 4 мая – РИА «Дагестан». 4 мая отмечается профессиональный праздник тех, кто не боится огня и бури, тех, кто придет на помощь в любую минуту. Речь идет о пожарных. По этому случаю корреспондент РИА «Дагестан» побеседовал с сотрудником пожарной службы с 14-летним стажем Аскером Эскеровым. Герой интервью рассказал о дежурствах, учениях и поддержке коллектива, как организована тактика тушения, как проходят учения и как работает психологическая поддержка на линии огня – его команда была одной из первых в спасательной операции во время наводнения и первой волны паводков в Дагестане.
– Аскер Январьевич, как Вы приняли решение прийти в эту, без преувеличения, опасную профессию?
– После армии я выбрал пожарную охрану. Работа с реальным смыслом: ты каждый день помогаешь людям в критический момент и видишь результат своих действий. Это оказалось моим призванием – благодарность людей, благородство профессии, позитивные эмоции и сплоченный коллектив дают смысл работе. К тому же удобный график – еще один плюс.
– Обычный рабочий день пожарного – какой он?
– Наш рабочий день начинается с заступления на дежурство ранним утром в 7:30 ч. Как командир отделения я проверяю личный состав, форму и готовность. Принимаем пожарно-техническое вооружение и приступаем к дежурству: доклад, учебные занятия – тренировки на учебной башне и дополнительные занятия под руководством начальства. В течение дня поддерживаем и повышаем профессиональный уровень.
– Из тысячи рабочих дней, что позади, какой Ваш самый запоминающийся и сложный выезд и случай спасения?
– У меня было много выездов за 14 лет работы, но запомнился больше всего пожар на АЗС в 2023 году (взрыв на АЗС в августе 2023 года, в результате которого погибли несколько десятков человек – прим. РИА «Дагестан»). Я был начальником караула в тот день и выехал одним из первых. Было много пострадавших и, к сожалению, погибших.
Во время спасательной операций, когда есть пострадавшие и риск взрыва, нужно действовать хладнокровно. Я готовил ребят морально, просил не поддаваться панике, потому что она мешает оказывать помощь. В этом случае были утечка и реальная угроза вторичного взрыва, но нам удалось охладить цистерну и предотвратить катастрофу – это результат слаженности личного состава.
Мы регулярно проводим учебные мероприятия и работаем с психологами, готовя молодых сотрудников к тяжелым ситуациям и открыто говоря о рисках профессии, в том числе о том, что бывает, когда люди не возвращаются домой.
– Можно ли сказать, что работа в Дагестане откладывает какой-то отпечаток в работе?
– Я горжусь, что мы из Дагестана – менталитет помогает оперативности и взаимопомощи. Люди сразу приходят на помощь до приезда пожарных, помогают вытаскивать пострадавших.
Это преимущество и риск одновременно: неумелые действия и скопление людей могут осложнить спасение и увеличить опасность (в частности – при утечках и угрозе вторичного взрыва). Поэтому тут важна и нужна также работа по информированию населения, чтобы не мешали спасательным мероприятиям.
– Какие погодные факторы или сезонные (ветер, жара) чаще всего осложняют тушение?
– Сезонные риски: жара и ветер. Морозы – редкое явление для нашего региона, но когда бывают, надо следить, чтобы пожарные рукава и гидранты не замерзли (проверяем и маркируем ПГ). Но основная проблема – водоснабжение: в ряде районов нет гидрантов или водоемов, подобные участки считаются «безводными» – на такие пожары выезжают минимум пять машин.
Запас воды в цистерне одной машины дает всего лишь около 3 тонн воды, поэтому наличие гидрантов крайне важно.
– 22 апреля 2026 года в Махачкале произошел пожар на мансардном этаже многоквартирного дома. На Ваш взгляд, что сложнее потушить: пожар в подвале или горящий фасад многоэтажки?
– Во всех случаях свои тонкости тушения. Но могу отметить, что, к примеру, подвалы – замкнутое пространство с плохой вентиляцией и скрытыми очагами, туда трудно зайти и эвакуировать людей. Нужно осторожно работать с конструкциями и техникой.
А мансарды, обшитые деревом, при ветре загораются мгновенно – риск стремительного распространения пламени высок.