"

В Бабаюрте прошел второй этап командно-штабных учений экстренных служб

Фото:
213
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Второй этап Всероссийских командно-штабных учений прошел в Бабаюрте Бабаюртовского района республики, сообщили информагентству в пресс-службе МЧС Дагестана.

Перед началом в администрации села было проведено совещание, в ходе которого руководством ГУ МЧС России по РД и МЧС Дагестана были озвучены мероприятия, которые предстоит отработать участникам учений в соответствии с условиями вводной.

Так, согласно вводной, в результате подъема уровня воды в реке Терек произошел прорыв берегоукрепительных валов русла реки, вследствие чего возникла реальная угроза частичного затопления населенных пунктов. Все задействованные службы приступили к практическим действиям – проведению превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертыванию пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведению работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах, организацию откачки воды из подтопленных домов.

На базе школы-интерната был развернут стационарный пункт временного размещения населения, пострадавшего при ЧС. Были рассмотрены все элементы, которые должны быть на стационарном пункте временного размещения.

В рамках второго дня учений было отработано межведомственное взаимодействие по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в результате паводков.

Напомним, что командно-штабные учения проходят с 12 по 14 апреля во всех 85 субъектах России в соответствии с решением Совета Безопасности РФ. Согласно замыслу, учения реализуются в три этапа: в первый день все силы приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй – отрабатываются вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий – оперативные службы будут ликвидировать условные природные пожары.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела