"

В Дагестане усилят меры защиты от лавиноопасных явлений

Фото:
146
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Совершенствование деятельности РСЧС с целью снижения рисков возникновения ЧС, а также организацию противолавинных мероприятий обсудили на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во вторник, 29 ноября, сообщает пресс-служба МЧС Дагестана.

Заседание прошло в Ситуационном центре республики с участием начальника Главного управления МЧС России по РД Наримана Казимагамедова, заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Совещанием руководил в режиме ВКС глава МЧС России Александр Куренков.

Как было отмечено в ходе совещания, Дагестан входит в число лавиноопасных субъектов, на территории которого имеется более 400 лавиноопасных очагов в 12 муниципальных образований.

С 2000 года по март текущего года на территории республики сошли 2542 лавины, с начала года – 42 лавины, в результате чего погибли 25 человек, в том числе 5 пограничников, нанесен ущерб населению и объектам экономики в размере свыше 84 млн рублей.

«До 2013 года в состав противолавинной части входило 9 снеголавинных постов и 3 противолавинных отряда. На 85% прогнозировался сход снежных лавин, а с 2013 года зона ответственности указанного подразделения была уменьшена на 60%, закрыты 5 снеголавинных постов, что привело к снижению контроля за снеголавинной ситуацией на территории 6 муниципальных районов.

При этом с сезона 2017-2018 г. мероприятия по принудительному спуску снежных лавин не проводятся, а объекты федерального значения, – это 20 подразделений Пограничной службы РФ, расположенные в лавиноопасных зонах РД, – из перечня Росгидромета федеральных объектов, подлежащих защите от схода снежных лавин, исключены.

В настоящее время противолавинной частью проводятся мероприятия только по мониторингу и прогнозированию лавинной опасности на территориях 4 муниципалитетов. Поэтому прошу инициировать внесение изменений в пункт 4 приказа Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 13 июля 2021 г. №218, предусмотрев проведение работ по активному воздействию на метеорологических и другие геофизические процессы (спуск снежных лавин) в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», – предложил Рамазан Джафаров.

В свою очередь Александр Куренков отметил, что проводимые МЧС России мероприятия по совершенствованию предупреждения ЧС позволят руководителям на местах принимать своевременные решения по организации превентивных мер: «Такой подход будет способствовать повышению уровня защиты населения и обеспечит переход органов управления РСЧС от реагирования к предотвращению негативного воздействия сезонных рисков».

Он также проинформировал, что дополнительно разрабатывается проект постановления Правительства РФ, предусматривающий наделение полномочиями ответственных лиц на проведение превентивных мероприятий на основе расчетов возможного развития обстановки с помощью системы «Атлас опасностей и рисков».

В завершение было отмечено, что на следующий год утверждены организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС, план основных мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела